Биржа

Девид Шварц назвал децентрализированные системы демократичными

Технический директор Ripple Дэвид Шварц признает, что оптимизировал биткоин-код в 2011 году

Могут ли валидаторы проголосовать за контроль условного депонирования монет XRP, принадлежащих компании Ripple? По мнению технического директора Ripple и одного из создателей XRP Ledger Девида Шварца, это вполне возможная ситуация.

Его высказывание последовало на вопрос пользователя про XRP компании Ripple, находящиеся на условном депонировании. В свою очередь пользователь задал этот вопрос в свете ситуации которая произошла на платформе Solend.

Для тех, кто не в курсе: сообщество Solend проголосовал за то, чтобы разработчики могли временно контролировать учетную запись крупнейшего кита, чтобы снизить риски ликвидации (плавно провести ее через внебиржевую платформу), но после критики такого решения провели еще одно голосование по его отмене. Что интересно, сам кит поддержал и первое, и второе предложения.

Пользователь в Твиттере поинтересовался, что же может случиться с депонированием Ripple, если они решат начать сбрасывать или действовать не в интересах экосистемы XRP, а именно, могут ли валидаторы проголосовать за контроль условного депонирования Ripple, если будет сделано что-то, что не отвечает интересам экосистемы XRP. На что Шварц ответил:

«Если вы сможете убедить сообщество внести изменения в правила, вы сможете изменить код любым удобным для них способом. Ничто не высечено на камне — децентрализованные системы очень демократичны, потому что нет способа заставить большинство принять что-либо, с чем они не согласятся».