Биржа

Ключевые моменты последних слушаний в суде Ripple с SEC 30 апреля

суд рипл и SEC

Судья огласит свое решение по спору о предоставлении информации иностранными партнерами Ripple в ближайшее время.

Судья Сара Нетберн вынесла решение о том, будет ли разрешено SEC отправлять запросы о заключении меморандума о взаимопонимании  иностранным регулирующим органам для получения информации от партнеров компании Ripple и зарубежных бирж.

Приняв все доводы сторон, судья в ближайшие дни огласит решение.

SEC стоит на своем

Хорхе Тенрейро, старший юрист SEC, заявил, что процесс подписания Меморандума о взаимопонимании не является обязательным, добавив, что поток ценных бумаг и денег не ограничивается границами стран:

По сути, они просят освободить США и SEC от многостороннего процесса … поток ценных бумаг и денег не останавливается на границах страны. Один из важнейших инструментов в нашем арсенале — тесное сотрудничество с нашими коллегами других регулирующих органов.

SEC также не намерена раскрывать содержание своих запросов к регулирующим органам других государств, ссылаясь на то, что эта информация является конфиденциальной.

SEC пытается получить информацию от 14 иностранных бирж, чтобы определить, повлияло ли объявление Ripple на цену токена XRP. Агентство также преследует пять партнеров Ripple, которые используют решение компании On-Demand Liquidity (ODL), что вызвало обвинения в запугивании со стороны ответчиков.

«Несправедливое преимущество»

Ripple заявила, что SEC пыталась «получить несправедливое преимущество» над обвиняемыми, добавив, что агентство не имеет «специальных полномочий на раскрытие информации»:

Это совсем не похоже на добровольную просьбу.

Защита компании добавила, что процесс меморандума о взаимопонимании является обязательным, и обвинили регулирующий орган в использовании «веса и власти правительства США».

Адвокат Майкл Келлогг говорит, что SEC занимается секретным расследованием, «чтобы получить данные, которые, по ее мнению, поддержат аргументы обвинения», в то же время «нарушая правила».

Ripple настаивает на том, что расследование SEC за границей выходит за рамки правил иностранного суда:

То, что делает SEC, полностью выходит за рамки правил федерального суда. Мы не узнали об этом, пока посторонняя сторона не сообщила нам, что SEC пытается получить от них информацию. Если бы они знали об этом, они бы следовали постановлениям суда.

Келлог говорит, что SEC должна использовать процедуру Гаагской конвенции, которая будет слишком медленной для регулирующего органа, чтобы довести до конца свое расследование за рубежом.