Биржа

Являются ли XRP и XRPL централизованными? Руководители Ripple объясняют

XRPL достиг новой вехи развития: репозиторий кода находится в XRP Ledger Foundation

В Твиттере продолжается  старый спор по поводу децентрализации XRP Ledger и лежащей в его основе криптовалюты XRP. Аргументы против тезисов сомневающихся представили бывший директор по развитию Ripple Мэтт Гамильтон и нынешний технический директор компании Дэвид Шварц.

Основные положения

Отвечая на тезис о том, что, будучи блокчейном с нулевым доходом, XRPL не может предлагать прибыль валидаторам, что препятствует участию независимых участников в сети. Отсутствие доходов порождает отсутствие независимых валидаторов, что создает угрозу захвата XRPL Ripple и аффилированными лицами, сказал сомневающийся пользователь.

Гамильтон согласился с тем, что доход от блокчейна равен нулю, что делает его децентрализованным, поскольку интересы валидаторов и пользователей совпадают. Что касается захвата сети через подчиненных валидаторов, бывший главный разработчик компании заявил, что Ripple контролирует только свой список уникальных узлов (UNL). Однако если Ripple попытается «захватить» других валидаторов, другие узлы просто исключат их из своих UNL.

Дэвид Шварц ответил на другой аргумент относительно поправок, которые валидаторы могут попытаться вынести на голосование. Было заявлено, что если валидаторы успешно голосуют за изменение, а узлы не согласны, они просто отделяются друг от друга, т. е. происходит форк. Этот вопрос касался того, что можно создать больше XRP с одной стороны путем голосования, и таким же образом может произойти голосование за сжигание всех XRP, принадлежащих Ripple.

Запасы Ripple в XRPL

XRP Ledger Foundation удалила два валидатора, контролируемых Ripple, и добавила один в начале октября. Сообщается, что на данный момент Ripple контролирует 2 из 35 валидаторов, или менее 6% всех мощностей.

Кроме того, сейчас компания держит 44 миллиарда XRP на счетах условного депонирования, что меньше первоначального изначальных 55 миллиардов XRP, которые были депонированы Ripple в декабре 2017 года.