Биржа

Главный юрист Ripple предлагает Генслеру взять самоотвод из всех дел по криптовалюте

Главный юрист Ripple предлагает Генслеру взять самоотвод из всех дел по криптовалюте

Глава SEC Гэри Генслер и его ведомство неоднократно обвинялись в политике двойных стандартов и отсутствии внятной позиции в отношении криптовалют. Главный юрист Ripple (CLO) Стюарт Альдероти в своем последнем твите обращает внимание на грубые просчеты Генслера, которые он допускает в своем стремлении установить контроль над новой отраслью. Альдероти пишет :

Председатель Генслер снова заявил, что каждая криптовалюта, кроме BTC, является незарегистрированной ценной бумагой. Теперь он должен отказаться от права голоса по любому делу о принудительном исполнении, которое поднимает этот вопрос, поскольку он предрешил исход. Дело Антониу против Комиссии по ценным бумагам и биржам (8-й округ 1989 г.).

Твит Альдероти намекает на интервью Генслера в New York Magazine, в котором он заявил, что «все, кроме биткоина», является ценной бумагой. Однако, делая это недвусмысленное и ясное заявление, Генслер, возможно, ошибся, как отмечает Альдероти, сославшись на дело Антониу против Комиссии по ценным бумагам и биржам.

В указанном деле ответчик в лице SEC запретил биржевому маклеру работать в фирме за нарушение федерального законодательства о ценных бумагах. Комиссия по ценным бумагам и биржам инициировала процедуру, чтобы навсегда запретить биржевому маклеру заниматься любой деятельностью в сфере ценных бумаг.

Однако, как позже постановил суд, комиссар SEC допустил большую ошибку. Пока продолжалось разбирательство, комиссар назвал запрет постоянным.

Суд установил, что комментарии уполномоченного о постоянном запрете на работу биржевого маклера на время рассмотрения дела свидетельствуют о том, что уполномоченный предвосхитил этот вопрос. Продолжающееся участие Комиссара в разбирательстве по делу об отстранении нарушило надлежащую правовую процедуру.

Суд вынес решение в пользу заявителя, отменил ограничение и поручил агентству заново рассмотреть доказательства без участия предвзятого комиссара. Суд вынес решение, исходя из идеи о том, что все судебные разбирательства должны иметь “видимость полной справедливости”.

Таким образом, своим недавним заявлением Гэри Генслер лишил себя права участвовать в каком-либо деле о криптовалютах. Как объясняет Альдероти, Генслер теперь должен отказаться от права голоса по любому делу о принудительном исполнении, поскольку он предрешил исход.

SEC сталкивается с еще одним полем битвы

Между тем, SEC также сталкивается с новым полем битвы, чтобы бороться с адвокатом сообщества XRP. Два месяца назад Фред Рисполи из Hodl Law подал в суд на SEC, прося суд объявить, что эфир и сеть Ethereum не являются ценными бумагами.

Примечательно, что SEC подала ходатайство об отклонении иска. В своем предложении SEC делает потрясающее заявление :

Собственные утверждения Hodl Law ясно показывают, что SEC еще не приняла окончательного решения о сети Ethereum или эфире.

И снова SEC и Генслер противоречат сами себе. Первое судебное заседание по делу назначено на 13 марта.