Биржа

Фонд XRP Ledger сделает сеть Ripple более децентрализованной

Прогноз и аналитика по Ripple (XRP) на 22 декабря 2018 года

Представитель Фонда XRP Ledger (XRP Ledger Foundation (XRPLF)) Бхарат Чари в своем недавнем интервью изданию Forbes рассказал о планах Фонда и развеял слухи о том, что Ripple отказывается от XRP Ledger.

Фонд XRP Ledger был представлен 24 сентября, и в своей дорожной карте указал одним из основных направлений ускорение разработки XRPL. Фонд получил инвестиции на сумму 6,5 млн долларов от Ripple, GateHub и Coil.

Среди первых вопросов было предположение о том, является ли XRPLF признаком того, что Ripple больше не инвестирует в будущее XRPL. Чари ответил, что фонд по-прежнему рассматривает Ripple как «ключевого разработчика», и добавляет, что ожидает, что Ripple продолжит выделять ресурсы на XRPL.

Другой важны вопрос касался децентрализации XRP Ledger. Хотя Ripple приложила большие усилия для децентрализации сети XRP, добавив валидаторы, не относящиеся к Ripple, в рекомендуемый список уникальных узлов (UNL), критики утверждают, что Ripple все еще имеет полное управление сетью. Одной из основных целей Фонда, упомянутых в анонсе, является расширение уникального списка узлов.

Чари заявил, что, поскольку одна из основных ценностей Фонда — действовать в интересах XRPL, они планируют тесно сотрудничать со всеми из списка UNL, чтобы гарантировать отсутствие риска форка. Будучи открытым, каждый узел XRPL может свободно выбирать валидаторов, которым они доверяют, в том числе вручную.

Основные критерии для включения в UNL, будут основываться не только на участии экосистемы, но и на убедительных технических доказательствах способности справиться со строгими требованиями поддержания высоких показателей согласованности. Особенно возможность масштабирования по мере роста требований к XRPL, что и является основной целью XRPLF. В ближайшем будущем Фонд планирует опубликовать набор рекомендаций для включения в UNL.

В разговоре было затронуто сотрудничество с другими проектами, финансируемыми Ripple, в  частности, Xpring. Чари отмечает, что они не соревнуются с Xpring, поскольку Фонд — это будет более подходящий выбор для тех разработчиков, которые ориентированы исключительно на XRPL.

Оставьте первый комментарий для "Фонд XRP Ledger сделает сеть Ripple более децентрализованной"

Оставить комментарий