Биржа

Фонд Mojaloop объявляет об открытии Центра передового опыта Mojaloop CBDC в Сингапуре

Фонд Mojaloop объявляет об открытии Центра передового опыта Mojaloop CBDC в Сингапуре

Mojaloop Foundation — это благотворительная некоммерческая организация, поддерживающая бесплатное программное обеспечение Mojaloop с открытым исходным кодом в целях расширения доступа к финансовым услугам. Членами фонда являются крупнейший в мире благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтс, Coil, Google, Ripple и другие.

Mojaloop — программное обеспечение, призванное помочь жителям стран “третьего мира”, у которых ограничен доступ к банковским услугам, разработано при участии компании Ripple на основе протокола Ripple Interledger еще в 2017 году. Программное обеспечение использует открытый код, поэтому банки смогут внедрить его в свою систему без особых финансовых затрат.

Mojaloop Foundation объявил об открытии Центра передового опыта (COE) Центрального банка Mojaloop в области цифровой валюты (CBDC) в Сингапуре для расширения доступа к финансовым услугам на развивающихся рынках.

Кроме того, Фонд Mojaloop объявил о назначении Ника Друри, опытного руководителя с почти 25-летним опытом внедрения инновационных платежных технологий для обеспечения интеграции, директором центра сертификации Mojaloop CBDC. Друри будет следить за операциями и стратегическим развитием Центра Европы и его инициатив, таких как хакатоны, семинары и пилотные проекты.

Благодаря этим усилиям COE изучит, как программное обеспечение с открытым исходным кодом Mojaloop может использовать CBDC для снижения затрат и неэффективности платформ быстрых платежей и международных платежей.

COE расширит участие Mojaloop в экосистеме, воспользуется близостью Сингапура и возможностью подключения к другим регионам, а также свяжет недостаточно обслуживаемых с фирмами, предоставляющими финансовые услуги, и государственными учреждениями в условиях формирующейся цифровой экономики.

Согласно заявлению, чтобы помочь направить инициативы Совета Европы, Фонд Mojaloop также сформировал Рабочую группу Центра сертификации Mojaloop CBDC, в которую вошли назначенные члены Фонда Mojaloop, включая Фонд Билла и Мелинды Гейтс, Coil, Google, ModusBox, Monetary Управление Сингапура (MAS), RedCompass Labs, Ripple и Sybrin.

«Центр передового опыта Mojaloop CBDC еще больше расширит усилия Фонда Mojaloop по расширению доступа к финансовым услугам на развивающихся рынках. «Во главе с нашим директором COE Ником Друри и при поддержке нашей рабочей группы COE изучит, каким образом CBDC могут сделать более широкий спектр возможностей push-платежей с поддержкой Mojaloop доступными для центральных банков и их граждан, продавцов и цифровые финансовые учреждения», — сказала исполнительный директор Mojaloop Foundation Паула Хантер.

Между тем, Друри сказал:

«Я рад возможности возглавить членов рабочей группы Mojaloop CBDC COE и привлечь дополнительные организации со всего региона для изучения того, как технологии Mojaloop и CBDC могут решать реальные проблемы для развивающихся рынков».

COVID-19 и рост числа бесконтактных платежей побудили многие центральные банки рассматривать CBDC как способ снизить стоимость расчетов. Делая цифровые платежи и трансграничные переводы беспрепятственными, Mojaloop CBDC COE стремится определить способы устранения ограничительных барьеров и высоких комиссий, которые в прошлом были барьерами для продвижения финансовой доступности.