Биржа

Европа и регион MENA закладывают правила регулирования криптовалют

RippleNet Cloud для преобразования банков и финансовых учреждений

По мнению экспертов, отсутствие правил и руководств для индустрии цифровых активов в Соединенных Штатах вынуждает бизнес и инновации уходить в другие страны с надлежащей структурой, такие как европейские страны и ОАЭ.

Главный регулятор Уолл-стрит, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), поставила перед собой задачу регулировать цифровые активы. Однако, компании, связанные с криптовалютой, утверждают, что комиссия не смогла внести столь необходимую ясность в отношении правил. Это заставило несколько компаний задуматься о переезде в офшор, и Ripple Labs — одна из них.

Республиканцы из комитета Палаты представителей США по финансовым услугам заявили, что регулирование SEC США принудительным режимом продвигает инновации в криптоиндустрии за рубежом. Он добавил, что практика комиссии угрожает американским инвесторам и конкурентоспособности.

Тем не менее, представители Республиканской партии упомянули, что они нацелены обеспечить ясность регулирования цифровых активов для защиты технологий в стране.

Сьюзан Фридман, советник по международной политике Ripple, подчеркнула , что опасения по поводу перемещения инноваций за границу не преувеличены. Она добавила, что ключевые игроки криптоиндустрии уже мигрируют в такие места, как Европа.

Парламент ЕС утвердил первые правила отслеживания передачи криптоактивов и предотвращения отмывания денег. Законодатели дали MiCA зеленый свет, проголосовав 517 голосами против 38. Законопроект был неофициально согласован с Советом еще в июне 2022 года, в нем упоминались гарантии против манипулирования рынком и финансовых преступлений.

В Европе правовой статус криптовалют находится на пути к ясности благодаря MiCA. Фридман заявила, что паралич регулирования в США реален и оказывает ощутимое влияние с точки зрения потерянных из-за него рабочих мест и инвестиций.

Навин Гупта, управляющий директор Ripple в Южной Азии и странах Ближнего Востока и Северной Африки, недавно рассказал о решении компании Ripple расширить свое присутствие в Дубае. Недавно компания открыла новый региональный офис в самом сердце Дубайского международного финансового центра (DIFC).

В недавнем интервью CoinDesk TV Навин Гупта, сказал, что финансовые регуляторы в ОАЭ открывают перед компаниями высокие возможности для роста в пространстве Web3 по сравнению с США. Он заявил, что сравнивать правила США с ОАЭ, это как день и ночь.