Биржа

Джоэл Кац, он же Дэвид Шварц, Сатоши Накамото?

Дэвид Шварц, технический директор Ripple и один из создателей XRP Ledger, продолжает оставаться одним из самых загадочных персонажей в криптосфере. Настолько, что многие люди подозревают, что именно он может быть создателем биткоина Сатоши Накамото или связан с группой Сатоши.

Узнавайте новости первыми в нашем Telegram — канале

Несмотря на то, что он неоднократно отвергал это, он признался, что «оптимизировал» биткоин-код и работал над ним ОЧЕНЬ рано, в 2011 году. Вот что он сказал в одном из твитов по этому поводу:

«У меня есть почти весь набор навыков, необходимых для того, чтобы быть Сатоши. Вполне вероятно, что я был частью группы. Но, тем не менее, это неправда. Я не знал о Биткоине до 2011 года».

И все-таки на один из прямых вопросов пользователя: «Но теоретически… если бы вы действительно были Сатоши, вы бы сказали нам?», Шварц ответил:

«Честно говоря, я бы не стал».

Для сообщества XRP Дэвид Шварц занимает еще более важное место, поскольку каждый его твит пытаются толковать на скрытые знаки. Одно из последних домыслов сообщества стало выступление Шварца в недавней презентации, которую он сделал для XRP Ledger Foundation. Для понятия XRP Ledger она выглядит невероятно увлекательной, но на что обратили внимательные слушатели, это то, что в начале выступления Шварц рассказывает о том, когда он «нашел» биткоин.

В языке оригинала это выглядит как: “When I Found Bitcoin…”. Дело в том, что если бы слово «Found» имело бы окончание -ed в конце, то оно бы уже переводилось как «основал» или «создал».

Возможно, просто люди хотят услышать то, что хотят услышать.

Ну и конечно особый восторг зрителей вызвал ремень Дэвида. Вот само видео, но не менее интересны комментарии под ним.