Биржа

Джед Маккалеб собрался в космос

Джед Маккалеб собрался в космос

Хорошо известный нам со-учредитель Ripple и один из создателей XRP Ledger Джед Маккалеб строит космическую станцию.

Основанная им компания Vast будет разрабатывать космические станции с искусственной гравитацией, чтобы обеспечить масштабируемые решения для повышения производительности труда человека в космосе. 

Для этого Маккалеб собирает внушительную команду инженеров мирового класса для разработки будущего космоса при поддержке нескольких опытных представителей отрасли. Это, в том числе, Ханс Кенигсманн, выдающийся аэрокосмический инженер и бывший вице-президент SpaceX.

«Миссия Vast — обеспечить будущее, в котором миллионы людей живут по всей Солнечной системе, — сказал Маккалеб.

«Солнечная система обладает невероятным количеством ресурсов. Если бы у нас был доступ к этим ресурсам, наша цивилизация могла бы расти и процветать, сохраняя нашу планету. Как только большие популяции людей смогут жить в космосе, мы сможем создать промышленность и инфраструктуру, необходимые для доступа к этим ресурсам в масштабе».

Маккалеб также является основателем Astera Institute, некоммерческой организации, занимающейся научными и технологическими исследованиями в областях с «высокой отдачей», которые могут принести человечеству огромную отдачу.

По словам Маккалеба, после запуска людей в космос, жилье является следующим шагом к инновациям.

«Мы разрабатываем недорогие станции и искусственную гравитацию, чтобы люди могли жить в космосе в течение длительного периода времени без постоянных побочных эффектов невесомости».

Сегодня Vast собирает команду мирового уровня, быстро добиваясь прогресса в нескольких тестах разработки подсистем в рамках дорожной карты для своих будущих станций. Нынешняя команда имеет большой опыт проектирования и создания самых передовых автомобилей в мире.

Джед Маккалеб, несмотря на дурную славу среди сообщества XRP, тем не менее, личность весомая в криптопространстве, а в чем-то гениальная и загадочная.

Он стоял у истоков индустрии, с такими проектами, как скандальный Mt.Gox, которая популяризировала биткоин в свое время, а потом чуть не уничтожила его. Кроме участия в создании Ripple, он создал его двойника и постоянного соперника Stellar.

В 2021 году Джед Маккалеб значился в списке миллиардеров Forbes. По оценке издания, чистое состояние Маккалеба по состоянию на 2022 год составляло не менее 2,5 миллиардов долларов, хотя неясно, откуда поступило финансирование проекта космической станции, над которым работает Vast.

Хотя для сообщества XRP очевидно, откуда у криптомиллиардера такие деньги.