Биржа

Действия SEC могут повлиять на будущее криптовалюты

Действия SEC могут повлиять на будущее криптовалюты

Многие инвесторы, как традиционные, так и прогрессивные, пристально смотрят на инвестиции в криптовалюту как на способ диверсифицировать свои портфели. Тем не менее относительно молодой рынок по-прежнему таит в себе много неопределенности, а именно, влияние существующих и будущих правительственных постановлений по контролю за оборотом криптовалют и борьбе с отмыванием денег.

22 декабря 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала жалобу на Ripple Labs Inc. (Ripple) и двух ее руководителей за проведение незарегистрированных предложений цифровых ценных бумаг на сумму более 1,3 миллиарда долларов. Действия SEC могут быть признаком того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам расширяет масштабы своего давления на компании, работающие с криптовалютой, как и другие государственные учреждения, включая Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Управление по контролю за иностранными активами.

В настоящее время, как и в случае с другими регулирующими органами, сфера регулирования криптовалюты SEC не определена. В различных публикациях и заявлениях SEC указала, что будет утверждать юрисдикцию в отношении первоначальных предложений монет (ICO) и ценных бумаг, связанных с криптовалютами.

В интервью CNBC 2019 года тогдашний председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Джей Клейтон заявил, что биткоин не является ценной бумагой, потому что криптовалюты «заменяют суверенные валюты, заменяют доллар, евро, иену», что означает, что это «тип валюты. [и] не является ценной бумагой».

Но это утверждение может изменитьсяв результате суда SEC против Ripple. Ripple управляет сетью, позволяющей осуществлять трансграничные платежи с использованием ее криптовалюты XRP, чтобы облегчить переводы различных фиатных валют в сети Ripple. Очень важно, что действия SEC ставят под сомнение, является ли XRP валютой или ценной бумагой — вопрос, ответ на который будет иметь серьезные последствия для других криптовалютных компаний.

Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что XRP — это ценная бумага, потому что это «инвестиционный контракт». В своей жалобе SEC применила известный тест Howey, чтобы доказать, что XRP — это ценная бумага.

Тест Хауи (Howey Test) – тест, разработанный Верховным судом США для определения, могут ли определённые транзакции быть квалифицированы как «инвестиционный контракт». Если тест даёт положительный результат, эти транзакции подпадают под требования закона «О ценных бумагах» от 1933 года и закона «Об обмене ценных бумаг» от 1934 года.

Согласно этому тесту, инвестиционный контракт существует, когда организация инвестирует деньги в общее предприятие, ожидая прибыли от основных управленческих усилий других. SEC утверждает, что XRP соответствует этим критериям, поскольку покупатели могут покупать XRP в неограниченном количестве для инвестиционных целей, а стоимость их покупок привязана к рыночной стоимости XRP. По мнению SEC, XRP — и, возможно, многие другие криптовалюты — будут подпадать под действие регулирующих полномочий SEC и должны соответствовать требованиям SEC к регистрации ценных бумаг.

В своем ответе Ripple категорически отвергла обвинения SEC. Ripple утверждает, что XRP не соответствует тесту Howey, поскольку Ripple не заключает контракты на инвестиции с покупателями XRP, покупатели не получают часть доходов или прибыли Ripple. Ripple также указала, что другие глобальные регуляторы, в том числе в Великобритании, Сингапуре и Японии, признают XRP в качестве валюты.

Кроме того, Ripple отметила, что в рамках расчетов с FinCEN в 2015 году министерство юстиции и казначейства США пришло к выводу, что XRP является валютой. Поскольку это дело приближается к стадии раскрытия информации, суд еще не вынес решения по существу.

Компании и отдельные инвесторы в криптосообществе должны внимательно следить за развитием этого дела, чтобы оценить возможность увеличения государственного регулирующего надзора. Ясно, что любое судебное решение будет иметь большие последствия.