Биржа

Coinbase официально подала отчет Amicus в поддержку Ripple

Суд Ripple и SEC: сегодня, 6 апреля, пройдет очередное слушание

Согласно сегодняшнему твиту адвоката Джеймса Филана, Coinbase официально представила свое заключение amicus в поддержку защиты Ripple по справедливому уведомлению.

Ведущая криптовалютная биржа официально запросила разрешения подать заключение amicus в поддержку Ripple две недели назад. Запрос фирмы, наряду с 11 другими, был одобрен в понедельник судьей Аналисой Торрес, согласно документу, опубликованному репортером FOX Business Элеонор Терретт несколько часов назад.

«Соответственно, запросы на подачу резюме amicus curiae УДОВЛЕТВОРЯЮТСЯ», — говорится в документе со ссылкой на различные запросы.

Судья Торрес дал всем заинтересованным сторонам время до 18 ноября, чтобы представить свои заявления.

Coinbase, сославшись на свою заинтересованность в этом деле в своем запросе, отметила свою уникальную точку зрения как биржа, у которой не было другого выбора, кроме как исключить токен XRP из листинга в свете того, что она назвала неожиданным принуждением SEC к нанесению ущерба своим клиентам.

В своем официальном отчете он также отмечает, что неопределенность, связанная с отсутствием ясности в регулировании в США, и боязнь внезапного принудительного исполнения ставят американскую биржу в невыгодное положение по сравнению с международными конкурентами.

Криптовалютная биржа подчеркнула, что закон о ценных бумагах 1930-х годов, в нарушении которого SEC обвиняет Ripple, не предназначался для криптовалюты. Кроме того, они отметили, что SEC не смогла предоставить четкие правила для крипторынка. Наконец, в нем говорится, что судебный процесс удивил и задел клиентов, которых SEC должна защищать.

Следовательно, он приводит три аргумента в пользу защиты Ripple справедливым уведомлением:

  • В настоящее время закон предотвращает внезапные принудительные действия.
  • SEC должна разработать новый набор правил для криптоиндустрии, поскольку технология отличается, и она не может регулировать пространство, используя старые правила, которые не подходят.
  • Как и сегодня, без четких правил суд должен предоставить ответчикам право на справедливую защиту.

Coinbase пишет:

«Вместо того, чтобы заниматься нормотворчеством, нынешняя администрация SEC стремилась расширить юрисдикцию SEC над криптовалютной индустрией с помощью специальных принудительных мер, ретроспективно утверждая, что уже торгуемые цифровые активы, которые ранее понимались рынком как товары, регулируемые Комиссия по торговле товарными фьючерсами («CFTC») или другие неценные бумаги — на самом деле являются ценными бумагами, на которые распространяется регулирование SEC.

Отсутствие формального нормотворчества привело к неожиданным правоприменительным действиям, которые создают рыночную неопределенность и ставят в невыгодное положение торговые платформы США, такие как Coinbase, поскольку они конкурируют с оффшорными платформами в юрисдикциях без риска неожиданности для регуляторных органов».

Coinbase далее пишет:

«Без предварительного публичного предупреждения SEC в декабре 2020 года подала иск, впервые утверждая, что XRP является «ценной бумагой», которую Ripple продавала в течение многих лет в нарушение Закона о ценных бумагах. Это обвинение нанесло немедленный побочный ущерб участникам рынка, в том числе таким платформам, как Coinbase, и их розничным клиентам. Например, заявление SEC привело к делистингу нескольких американских платформ и прекращению торговли XRP вскоре после подачи этого иска, что привело к снижению рыночной стоимости XRP на 15 миллиардов долларов и значительным потерям для клиентов Coinbase».

До сих пор сообщество Ripple и XRP получило неоднозначную реакцию. Некоторые пользователи отметили этот шаг как знак того, что отрасль выступает единым фронтом. Однако в то же время некоторые заявили , что не хотят забывать, что Coinbase поддалась давлению и исключила токен из листинга до того, как суд вынес вердикт, даже когда другие пользуются возможностью призвать криптобиржу повторно разместить XRP .

В то время как поддержка Ripple различными фирмами и группами попала в заголовки, стоит упомянуть, что SEC также получила поддержку от двух фирм. В прошлый четверг InvestReady и Институт новой спортивной экономики (NSEI) обратились с просьбой предоставить сводки в поддержку регулятора. Судья Торрес также удовлетворил их запрос в понедельник.