Биржа

CBDC более экологична, чем другие безналичные способы: отчет RBI

CBDC более экологична, чем другие безналичные способы: отчет RBI

Согласно отчету RBI (Резервный банк Индии), цифровая валюта центрального банка (CBDC) или электронная рупия, если она разработана с учетом экологических, социальных и управленческих целей (ESG), может быть более экологичной по сравнению с альтернативными безналичными методами.

Пилотный этап CBDC или цифровой рупии как для оптового, так и для розничного использования был запущен RBI в 2022 году.

«Платежи, осуществляемые через CBDC, будут мгновенными и окончательными, а снижение зависимости от клиринговых корпораций и другой расчетной инфраструктуры может сократить потребление энергии», — говорится в отчете Резервного банка Индии (RBI) о валюте и финансах за 2022–2023 годы, опубликованном в среду.

Энергопотребление цифровой валюты зависит от лежащего в ее основе технологии. В зависимости от конкретных деталей того, как они настроены, CBDC могут быть более энергоэффективными, чем большая часть текущего платежного ландшафта, включая кредитные и дебетовые карты.

В отчете говорится, что CBDC значительно более энергоэффективны, чем нынешние центры обработки кредитных карт, отчасти потому, что последние используют энергонеэффективные устаревшие системы.

CBDC помогает сдерживать выбросы, сводя на нет такие операции, как печать, хранение, транспортировка и замена физической валюты.

В отчете говорится, что в 2021–2022 годах общие расходы на печать банкнот составили 4 985 крор рупий, и в них не учитываются затраты ESG на печать денег.

Согласно отчету, результаты климатического стресс-теста показали, что банки государственного сектора (PSB) могут быть более уязвимы, чем банки частного сектора (PVB) в Индии.

Климатические стресс-тесты — это упражнения на основе сценариев, которые оценивают потери финансовой системы/организаций из-за рисков, связанных с климатом, путем адаптации методологии традиционных стресс-тестов к чрезвычайным ситуациям, связанным с климатом.

В отчете говорится, что большое количество оценок различных учреждений предполагает, что общие потребности Индии в финансировании могут составлять примерно от 5 до 6 процентов годового ВВП.

Разрыв между существующей инфраструктурой и уровнем инфраструктуры, который мог бы быть достигнут в отсутствие климатических явлений, составил бы около 5,2%.

Это, в свою очередь, говорит о том, что для восполнения этого пробела в инфраструктуре к 2030 году потребуются дополнительные ежегодные инвестиции в размере около 2,5% ВВП, говорится в сообщении.

В отчете также говорится, что RBI, как ожидается, в ближайшее время установит структуру раскрытия информации о финансовых рисках, связанных с климатом, и руководство по анализу климатических сценариев и стресс-тестированию.