Биржа

Бывший исполнительный директор Ripple Дилип Рао стал главой пилотного проекта CBDC Австралии

Резервный банком Австралии, который является центральным банком страны, выпустил технический документ для австралийского проекта CBDC.

Программным директором этого пилотного проекта CBDC является бывший исполнительный директор Ripple Дилип Рао. Он работал в Ripple с 2014 года, прежде чем покинуть компанию в 2019 году.

Бывший исполнительный директор Ripple Дилип Рао стал главой пилотного проекта CBDC Австралии

Вот сам Дилип Рао пишет об этом у себя в Твиттере:

Вот ключевое заявление, сделанное Дилипом Рао на саммите Blockchain Venture Summit, которое показывает его веру в XRPL.

«Во-первых, подключите банки к RippleNet для расчетов с помощью фиата».

«Затем заставьте их получать ликвидность с помощью XRP».

«Тогда заставьте их держать XRP напрямую: Святой Грааль».

Бывший исполнительный директор Ripple Дилип Рао стал главой пилотного проекта CBDC Австралии

«Банки не хотят терять сто стран, но не могут держать валюты в ста странах. Ну, угадай что — у тебя есть XRP».

Обзор проекта

«Появление токенизированной экономики открывает возможности для создания новой экономической и социальной ценности, способствуя тем самым повышению благосостояния австралийцев.

Цифровая валюта центрального банка (CBDC) — это цифровая форма денег, выпущенная в качестве обязательства центрального банка.

Проект предназначен для тестирования CBDC общего назначения, выпущенного в качестве обязательства RBA, для использования в реальных пилотных реализациях услуг, предлагаемых участниками австралийской отрасли. Любой убедительный вариант использования — будь то так называемый «опт» или «розничная продажа» — будет изучен в проекте.

Все предложения по вариантам использования, представленные участниками отрасли, будут использованы для обоснования австралийской CBDC. Ограниченное количество этих вариантов использования также будет выбрано для пилотной эксплуатации, где возможна реализация в короткие сроки.

Белая книга предназначена для описания проекта и приглашения к участию в отрасли».

Ключевые цели

«Ключевые цели проекта — выявить и понять инновационные бизнес-модели, варианты использования, преимущества, риски и операционные модели для CBDC в Австралии. Ожидается, что участники отрасли выиграют от тестирования бизнес-моделей и вариантов использования CBDC, потенциально с участием своих клиентов. 

Отчет о результатах, включая оценку различных разработанных вариантов использования, будет опубликован по завершении проекта. Эти результаты будут способствовать текущим исследованиям желательности и осуществимости CBDC в Австралии».

« В рамках этого пилотного проекта мы предлагаем широкий спектр вариантов использования от участников отрасли, включая стартапы, финтех-компании, поставщиков технологий, поставщиков финансовых услуг, агентства государственного сектора, некоммерческие и благотворительные организации . Мы заинтересованы в изучении инновационных бизнес-моделей и вариантов использования, которые могут принести экономическую или социальную пользу Австралии. Мы не ориентируемся на какой-либо конкретный рынок и надеемся достичь как можно большего разнообразия. Будут рассмотрены как так называемые «розничные», так и «оптовые» варианты использования. Мы приветствуем сотрудничество и совместные предложения.