Биржа

Аргумент SEC против полезности XRP безоснователен и свидетельствует о непонимании: мнение

Владельцев XRP обвиняют в распространении «ложных заявлений»
  • В суде SEC утверждала, что XRP не имеет полезности, и, по словам одного юриста, это лучшая иллюстрация невежества, распространенного среди регулятора.
  • Юрист также подверг критике аргумент SEC о том, что держатели XRP находятся в «общем деле» с RIpple, сославшись на исследования, которые показывают, что большинство держателей не думают, что они владеют долей в Ripple.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США представила множество аргументов, призванных повысить ее шансы на ее победу над Ripple Labs. По словам одного эксперта по правовым вопросам, ни один из них не был более возмутительным и недостаточно информированным, чем аргумент, утверждающий, что XRP не имеет полезности. Юрист Джон Дитон считает, что это лучшая иллюстрация невежества, которое превалирует в подходе SEC к криптовалютам.

Дитон является основателем юридической фирмы Deaton Law Firm, но в криптосообществе он наиболее известен как основатель Crypto Law , агрегатора юридических и нормативных новостей США и аналитических материалов по цифровым активам. Он особенно активно участвовал в сообществе XRP и был одним из держателей цифровых активов, подавших ходатайство о вмешательстве в дело SEC против Ripple.

В своем блоге от 7 июля  эксперт по правовым вопросам сосредоточился на одном из «самых вопиющих обвинений SEC».

В ходе судебного разбирательства 19 марта поверенный SEC Хорхе Тенрейро заявил: «Теперь суд сослался на полезность XRP. Мы оспариваем, существует ли эта полезность на самом деле, ваша честь».

Во-первых, даже председательствующий судья Сара Нетберн доказала, что знает о полезности XRP больше, чем SEC, утверждает Дитон. Судья Нетберн заявила, что в ее понимании цифровой актив не только имеет валютную ценность, «но он также имеет полезность, и эта полезность отличает его, я думаю, от биткоина и эфира».

Дитон отмечает:

Если судья Нетберн и миллионы держателей XRP, а также такие компании, как Ripple, BitPay, Spend the Bits, SBI Японии и другие, признают полезность XRP, похоже, что SEC является исключением.

Аргумент SEC против XRP «не имеет смысла»

Эксперт по правовым вопросам утверждал, что XRP за многие годы доказал свою полезность. Его открытый исходный код позволяет пользователям оплачивать товары и услуги, никоим образом не полагаясь на Ripple.

Согласно данным Cryptwerk , в настоящее время более 1300 компаний принимают криптовалюту для оплаты. Они варьируются от веб-хостинга и других веб-услуг до туризма, азартных игр, путешествий, развлечений и многого другого.

Дитон утверждает, что с ним связались более 19 000 держателей XRP со всего мира, «многие из которых получают чеки в XRP и используют дебетовые карты на базе XRP для покупок продуктов и оплаты бензина. Эти люди не входят в «общее дело» с Ripple, несмотря на заявления SEC».

Юрист также процитировал один опрос Stedas Crypto, в котором более 90 процентов из более чем 4000 респондентов заявили, что только потому, что они владеют криптовалютой, они не верят, что владеют долей в Ripple.

Аргумент SEC о том, что нет XRP без Ripple, не только ошибочен, но и не имеет смысла. Для многих держателей XRP иск SEC был первым случаем, когда они услышали о Ripple, что заставило многих из нас задаться вопросом:  что такое Ripple?