Биржа

Адвокат Филан перечисляет нерешенные вопросы по суду

Ripple против SEC: следующее крупное событие состоится 6 апреля

Увидим ли мы наконец документы к речи Уильяма Хинмана в 2018 году, за которые SEC долгое время боролась, что бы они не оказались у Ripple и не стали достоянием общественности? Документы переданы Ripple, но остаются засекреченными для публики. Адвокат Филан считает, что судья рассекретит любой документ, включая документы Хинмана, только в зависимости от того, полагалась ли она на него при принятии своих решений.

Хинман объявил биткоин и эфириум не ценными бумагами. Хотя он не говорил о XRP во время выступления, Ripple считает, что агентство обсуждало XRP во время подготовки выступления.

Примечательно, что SEC и Ripple официально подали запечатанные сводки с ответами на краткое судебное решение, и многие ожидают, что стороны будут ссылаться на документы Хинмана в своих ответах, но это может быть не так.

Мнение Филана о вскрытии документов Хинмана

Джеймс К. Филан поделился своим мнением относительно раскрытия документов Хинмана и возможности увидеть, как стороны ссылаются на выдержки из документов в своих соответствующих кратких отчетах об ответах.

У МЕНЯ ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ МЫСЛИ О СРОКАХ В ОТНОШЕНИИ ДОКУМЕНТОВ ХИНМАНА, ХОДАТАЙСТВ ОБ УПРОЩЕННОМ СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ И НЕРЕШЕННЫХ ВОПРОСАХ ЗАСЕКРЕЧИВАНИЯ. ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПЕЧАТАТЬ ДЛИННУЮ ТЕМУ, Я НАПИСАЛ ИХ В ПРИКРЕПЛЕННОМ ДОКУМЕНТЕ.

— ДЖЕЙМС К. ФИЛАН 126K (ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ САМОЗВАНЦЕВ), 1 ДЕКАБРЯ 2022 Г.

Нерешенными остаются три больших вопроса:

1) ходатайства о вынесении решения в упрощенном порядке

2) отводы экспертов («ходатайства Дауберта»)

3) проблемы с засекречиванием отчетов экспертов, документов Хинмана и других материалов, на которые ссылается SEC и Ripple.

Филан сказал, что он не думает, что сводки ответов по суммарному судебному решению будут ссылаться на выдержки из документов Хинмана. По словам адвоката, выступающего за Ripple, если ответчики будут ссылаться на черновики выступления Хинмана в 2018 году, SEC отредактирует такие ссылки со ссылкой на части документов Хинмана. 

«Я не думаю, что мы увидим ссылки на документы Хинмана в следующих ответах. В той мере, в какой упоминаются документы Хинмана, я думаю, SEC отредактирует эти ссылки, как они это делали в прошлом», — сказал он. 

Кроме того, Филан также прокомментировал засекречивание других нераскрытых документов, в том числе экспертных заключений и материалов, на которые ссылались стороны в своих ходатайствах. 

Адвокат сказал, что он также не думает, что окружной судья США Аналиса Торрес вынесет решение по всем нерешенным вопросам засекречивания вскоре после того, как «стороны подадут возражение против объединенных ходатайств о засекречивании 9 января 2023 года». Председательствующий судья в деле Ripple против SEC иск не будет подходить к остальной части дела, используя этот подход.

Судья Торрес рассекретит только те документы, на которые она полагалась

По мнению Филану, судья Торрес рассекретит любой документ, включая документ Хинман, только в зависимости от того, полагалась ли она на него при принятии решения по ходатайствам об упрощенном судебном разбирательстве.

«Если судья опирается на документ в своем решении, этот документ [автоматически] считается судебным документом, а затем он будет раскрыт», — сказал Филан.

Он также высказал свое мнение о том, как судья Торрес может составить свое решение и рассекретить документы по делу. Адвокат, выступающий за Ripple, отметил, что судья Торрес будет работать в обратном направлении, сначала составив сводное судебное решение и указав любые документы, на которые она полагалась, в том числе засекреченные и отредактированные.

Тем не менее, другие документы, на которые судья Торрес не опиралась в своем решении в упрощенном порядке, будут обсуждаться на предмет того, должны ли документы оставаться засекреченными, добавил Филан.

По словам Филана, судья Торрес ранее использовал этот подход в деле Goldman Sachs, в котором также были закрытые споры и оспаривания ходатайств о вынесении решения в порядке упрощенного производства.

«Когда она решала эти вопросы, она делала это одновременно, в одном постановлении. И в примечании к этому постановлению она в основном сказала, что если это обсуждается здесь, то, по моему мнению, это судебный документ, я опирался на него, и он будет обнародован», — сказал Филан.

«Поэтому я не думаю, что нам следует ожидать отдельного решения о засекречивании экспертных материалов, документов Хинмана или других материалов, на которые ссылаются стороны. Считаю, что она решит все вместе, и это произойдет только после того, как она вынесет решение по ходатайствам о вынесении решения в упрощенном порядке, и это будет в одном большом письменном постановлении».