Биржа

8,46 миллиона XRP конфисковано в Китае у мошенников

8,46 миллиона XRP конфисковано в Китае у мошенников

Местные власти Китая раскрыли с криптовалютную пирамиду, действующей в провинции Ганьсу.

Полиция пресекла незаконную деятельность

Местное новостное агентство Синьхуа сообщает сегодня, что в результате расследования было арестовано семь повзрываемых, которые, как считается, являются организаторами мошеннической схемы Понци.

Полиция также конфисковала 8,46 миллиона единиц XRP на сумму около 5,4 миллиона долларов. Помимо ареста и конфискации 8,46 млн монет XRP, полиция также конфисковала 15 смартфонов, ПК и другие устройства, использовавшиеся для операций.

Пирамида, известная как Ripple UnionPay Community, широко рекламировалась на различных платформах социальных сетей, таких как QQ и WeChat.

Операторы утверждали, что связаны с компанией Ripple, пообещали инвесторам щедрые стимулы в виде дивидендов от узлов, бонусы за производительность, вознаграждения за продвижение сообщества и т. д.

Инвесторам также обещали высокую рентабельность инвестиций при инвестировании в платформу с использованием XRP. На момент запуска сообщество Ripple UnionPay насчитывало более 47 000 пользователей из более чем 30 провинций, включая Ганьсу.

Платформа имеет около 18 уровней многоуровневого маркетинга (MLM), к которым инвесторы могут стремиться, чтобы увеличить свою прибыль.

Расследование началось в марте 2021 года, на данный момент подозреваемым предъявлены обвинения в суде.

Операции по схеме Понци в криптовалюте

Схемы Понци, связанные с криптовалютой, ничем не отличаются от других платформ, использующих фиат в качестве основного способа оплаты.

Режим работы этих незаконных операторов заключается в том, чтобы заманить ничего не подозревающих жертв к инвестированию в платформу, обещая им щедрые вознаграждения.

Вложенные средства перерабатываются внутри сообщества, при этом новым пользователям предлагается платить за существующих.

Однако эта форма инвестиций никогда не была устойчивой. Операторы этих платформ могут либо стать жадными, либо работа может прекратиться, когда к схеме не присоединится ни один новый участник.

8,46 миллиона XRP конфисковано в Китае у мошенников

Китай подавляет криптовалюту

Между тем, в прошлом году Китай объявил о массовых репрессиях в отношении деятельности , связанной с криптовалютой, что вынудило криптовалютные компании, в том числе майнинговые компании, переехать в другие города.

Неблагоприятное развитие событий привело к тому, что цена биткоина и других криптовалют упала более чем в два раза.