Биржа

Переход на ISO 20022

Переход на ISO 20022

Сегодня 20 марта 2023 года, более 11 000 учреждений в более чем 200 странах, их поставщики и технологические группы, а также многие внутренние платежные платформы начнут переход на ISO 20022 для платежей и связанных с ними сообщений. Это будет одна из крупнейших миграций, когда-либо предпринятых финансовыми учреждениями, и она представляет собой изменение, происходящее раз в поколение.

Новости ISO20022 и не только в нашем Telegram — канале

Миграция #ISO20022 в Европе, похоже, прошла гладко на стороне системы.
Европейский центральный банк сообщает о полной функциональности для TARGET2 , T2S и TIPS. Текущий статус здесь — https://www.ecb.europa.eu/paym/target/html/index.en.html

Австралийская платежная сеть (AusPayNet) сегодня сообщила, что клиринговые системы высокой стоимости (HVCS) успешно внедрили стандарт сообщений ISO 20022, что стало одним из наиболее важных этапов развития платежной индустрии.

Payments Canada и SWIFT еще не объявили, был ли переход успешным.

Но эта работа — только начало пути. Масштабы изменений настолько значительны, что будет период сосуществования старого стандарта ISO 15022 и нового стандарта ISO 20022 для тех, кто использует Swift, с ожиданием поэтапного отказа от ISO 15022 к ноябрю 2024 года для внутренних платежей и к ноябрю 2025 года для трансграничных платежей.

Короче говоря, полное внедрение ISO 20022 будет означать большую совместимость между платежными сетями и платформами, а также то, что трансграничные транзакции между финансовыми учреждениями станут быстрее, дешевле и прозрачнее. Расширенные данные в ISO 20022 позволят финансовым учреждениям лучше поддерживать своих клиентов с помощью дополнительных услуг.

Итак, почему столь важное изменение необходимо? Ключевой проблемой для индустрии платежей является распространение форматов и стандартов платежей, что означает, что платежные сети и системы плохо интегрируются друг с другом. Это создает трения, которые замедляют платежи и увеличивают их стоимость.

Платежные сообщения ISO 20022 могут содержать гораздо более подробные, расширенные и структурированные данные, такие как структурированная информация о денежном переводе и структурированная информация об именах и адресах, которая идентифицирует стороны в цепочке платежей. Однозначная идентификация имен и адресов поможет более эффективно выполнять нормативные требования по проверке платежных инструкций (т. е. обязательства по борьбе с отмыванием денег/финансированием терроризма/проверке санкций), что приведет к более быстрой и дешевой обработке платежей.

Путем глобального внедрения ISO 20022 также может быть достигнута совместимость между платежными системами и сетями. Говоря на одном языке, можно устранить накладные расходы, связанные с переводом и преобразованием. Платежи будут легче перемещаться между платежными сетями по всему миру, увеличивая охват и преодолевая фрагментацию, существующую между системами и сетями, основанными на разных форматах. Он также обеспечивает платежи в будущем, чтобы новые платежные технологии, находящиеся в разработке, могли эффективно подключаться.

Для клиентов это в конечном итоге обеспечит более быстрые, дешевые, прозрачные и доступные платежи, поскольку финансовые учреждения смогут создавать для клиентов беспроблемный опыт. Это также поддерживает цели лидеров G20, которые поддержали амбициозную программу работы по совершенствованию трансграничных платежей, включая их скорость, стоимость, прозрачность и доступ.