Биржа

Запущен первый стейблкоин на базе XRP Ledger с привязкой к доллару США

Запущен первый стейблкоин на базе XRP Ledger с привязкой к доллару США

Первая стабильная монета с привязкой к доллару США запускается на XRP Ledger.

Ведущая платежная компания Web3 из Сиэтла, Stably Corporation, запустила свою мультичейновую стабильную монету с привязкой к доллару США на XRP Ledger (XRPL). Стейблкоин, получивший название Stable USD (USDS), поддерживает цель XRPL по созданию устойчивой и масштабируемой платформы для токенизированных активов.

Согласно сегодняшнему пресс-релизу , Stably USD стал первым стейблкоином, обеспеченный долларом США, который был запущен на XRP Ledger. Этот шаг является частью партнерства между Stable и Ripple. В настоящий момент стейблкоин был запущен на 11 других блокчейнах, включая VeChain, Ethereum, Tezos и Solana. Платежная компания Web 3.0 планирует в ближайшее время запустить Stable USD на большем количестве блокчейнов. 

Как чеканить доллары США на основе XRPL

Согласно объявлению, пользователи могут выпускать/выкупать доллары США на основе XRPL через  веб- сайт Stable  или приложения Stably Ramp, интегрированные в кошелек Xumm. Кроме того, институциональные пользователи могут выпускать/выкупать USDS на основе XRPL, создав учетную запись Stable Prime.  

Stably устанавливает новый стандарт прозрачности

Чтобы завоевать общественное доверие, Stable создала стейблкоин в сотрудничестве с хранителем, сертифицированным SEC. USDS полностью обеспечен по курсу 1:1, а его банковские депозиты в долларах США управляются хранителем.

Stable также отметил, что он сотрудничал с ведущим аудитором стейблкоинов в США, которому было поручено ежемесячно подтверждать фиатные резервы, поддерживающие USDS. Между тем, Stable не раскрыли имена аудитора и хранителя стейблкоина. 

Кори Хоанг, генеральный директор и соучредитель Stable, заявил, что компания решила запустить USDS на XRP Ledger из-за передовой технологии блокчейна.

Интересно, что продолжающийся судебный процесс не помешал компании из США сделать этот шаг.