Биржа

XRPL Labs сообщила о запуске тестовой сети поправки Hooks V2

В Ripple обсудили два многообещающих проекта на XRPL

Смарт-контракты в XRP Ledger уже близко.

XRPL Labs, ведущая организация разработчиков XRP Ledger (XRPL), сообщила, что тестовая сеть Hooks V1 будет закрыта 1 августа. Hooks Testnet V2 находится в сети и предлагает новейшие функции Hooks и полную поддержку поправок XRPL (например, XLS20).

Hooks — важное обновление для XRP Ledger, поскольку эта поправка добавит в XRPL функциональность смарт-контрактов. Она была предложена в 2020 году, и сейчас ее реализация находится в стадии завершения, после чего поправка будет отправлена на голосование.

Реестр XRP известен и ценится за пропускную способность транзакций, скорость и низкие комиссии. В сочетании с доступными расширенными типами транзакций, такими как мульти-знак, условное депонирование, платежные каналы и даже децентрализованная биржа (все в бухгалтерской книге, без необходимости смарт-контрактов), XRPL может многое предложить предприятиям и отдельным разработчикам.

Hooks добавляют в XRP Ledger функциональность смарт-контрактов: пользовательский код «первого уровня», влияющий на поведение и поток транзакций. Hooks — это небольшие эффективные фрагменты кода, определяемые в учетной записи XRPL, позволяющие выполнять логику до и/или после транзакций XRPL. Эти крючки могут быть очень простыми, например: «отклонять платежи < 10 XRP» или «для всех исходящих платежей отправлять 10% на мой сберегательный счет» или более сложными.

Позволяя хукам не только выполнять эффективную логику, но и хранить небольшие простые объекты данных, можно определить хук, например: «для транзакций входящих платежей проверить, находится ли отправляющая учетная запись в списке, поддерживаемом другим хуком, и если он присутствует: отклонить сделку».

Hooks намеренно не являются полными по Тьюрингу. Хотя Тьюринг-полнота часто рекламируется как святой Грааль смарт-контрактов, на самом деле она не подходит для смарт-контрактов.

Многие пренебрежительно посматривают на XRP Ledger именно из-за отсутствия у него возможности создавать смарт-контракты. И сейчас в этом направлении существует уже несколько разработок. Кроме поправки Hooks, напоминаем, что запуск Flare Network также предполагает, что XRP сможет участвовать в создании смарт-контрактов.

Еще один интересный проект, который занимается смарт-контрактами на XRPL — это Evernode , он также находится в стадии разработки, и будет запущен в конце 2022 первом квартале 2023 года.