Биржа

Visa представляет проект CBDC на основе блокчейна для бразильских фермеров

Visa представляет проект CBDC на основе блокчейна для бразильских фермеров

Платежный гигант Visa представил проект цифровой валюты центрального банка (CBDC) в рамках усилий по изучению новых вариантов использования для бразильской экономики.

Новый проект делает ставку на малые и средние предприятия в Бразилии, чтобы помочь им получить доступ к глобальному финансированию и улучшить операционные процессы,  сообщает местное новостное издание Livecoins. Фермеры, по-видимому, являются целевым рынком проекта Visa, отмечая, что они вносят большую часть ВВП Бразилии и остро нуждаются в новых вариантах финансирования.

В настоящее время варианты финансирования, доступные бразильским фермерам, обладают высокими процентными ставками и бюрократическими препятствиями, что негативно сказываются на их деятельности. Новое решение Visa позволяет фермерам создавать токенизированные контракты на Ethereum, чтобы глобальные инвесторы могли инвестировать в локальные операции.

Visa отмечает, что ее решение выделяется среди остальных, поскольку использует собственную технологию, получившую название Universal Payment Channel (UPC), для обеспечения взаимодействия между различными формами цифровых активов. Фирма сотрудничает с Microsoft, чтобы помочь с  требованиями «Знай своего клиента» (KYC)  для соблюдения правил борьбы с отмыванием денег.

«Когда мы внедряем новые технологии на основе блокчейна, еще более демократизируя долевое финансирование, усиливая рыночную конкуренцию и расширяя финансовую доступность, мы можем помочь малому и среднему бизнесу финансировать свои бизнес-операции более простым, доступным и безопасным способом». — сказала Ванеса Мейер, глава отдела инноваций и дизайна Visa.

В 2022 году центральный банк Бразилии выбрал Visa и восемь других фирм для изучения реальных вариантов использования цифровой реальности из более чем 40 компаний, проявивших интерес. Платформа DeFi Aave была выбрана для изучения возможностей одноранговых кредитов, а Banco Santander Brasil и Itau Unibanco были выбраны для исследования токенизации  реальной  собственности и международных платежей соответственно.

Остается неясным, когда центральный банк запустит цифровой реал, но в марте CBDC дебютировал в общедоступном реестре для измерения интереса.