Биржа

Технический директор Ripple сказал, что FTX является пирамидой, но отличается от Понци Мэдоффа

Технический директор Ripple сказал, что FTX является пирамидой, но отличается от Понци Мэдоффа

Дэвид Шварц, главный технический директор Ripple Labs и один из создателей XRP Ledger и XRP, говорит, что, хотя многие сравнивают Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) с Мэдоффом, между ними есть «огромные очевидные различия».

SBF объявил, что он подал заявление о банкротстве FTX и Alameda Research после того, как не смог закрыть дыру в 9 миллиардов долларов в их финансовых отчетах.

После этого весь Твиттер говорит о том, что SBF организовал крупномасштабную схему Понци через свой FTX.com и, следовательно, сравнивает его с такими людьми, как Берни Мэдофф. Тем не менее, технический директор Ripple считает, что между ними есть «огромные очевидные различия», но опять же, он признает, что позже FTX превратилась в пирамиду.

Взгляд Дэвида на SBF против Мэдоффа

По словам Шварца, Сэм Бэнкман-Фрид, похоже, начал FTX как законный криптовалютный бизнес, прежде чем он постепенно превратился в финансовую пирамиду, в отличие от Берни Мэдоффа, который намеренно начал со схемы Понци в надежде позже заменить ее законным бизнесом:

Его схема вышла из строя либо когда Alameda начала терять деньги, либо он просто хотел, чтобы Alameda заработала больше денег. Он поставил FTX огромный, совершенно неуместный риск, сначала, возможно, чтобы сделать его более прибыльным, а в конечном итоге в попытке удержать его на плаву.

Еще одно ключевое различие между двумя Понци заключается в том, что если Сэм Бэнкман-Фрид одалживал клиентам деньги, что ему не разрешалось делать, то Мэдофф заставлял потребителей терять деньги с самого начала.