Биржа

Суд США частично отклонил коллективный иск держателей XRP против Nexo

Суд США частично отклонил коллективный иск держателей XRP против Nexo

Окружной судья США Бет Лабсон Фриман недавно отклонила коллективный иск держателей XRP против платформы крипто-кредитования Nexo Capital. Несмотря на отклонение иска, судья Фриман постановила, что Nexo должна столкнуться с другими исками за неправомерное прекращение поддержки XRP  без надлежащего информирования пользователей. 

Согласно  недавнему сообщению службы юридических новостей Law360, судья Фриман на данный момент отклонила иск, потому что истец Джунхан Чон не смог предъявить отказ от группового иска, который содержится в условиях Nexo, и не должен применяться. 

Судья Фриман заявила в постановлении, что Чон не показал должным образом, что положение Nexo было сформулировано неоднозначно для понимания. 

Истец получил еще один шанс изменить свои требования

Однако судья разрешила истцу внести поправки в свои требования. 

Комментируя это событие, адвокат Тед Норманд из Roche Freedman LLP, законный представитель Чона, сказал: 

«Мы рады, что суд согласился с нами по существу, и мы с нетерпением ждем возможности показать, что дело должно рассматриваться как коллективный иск».

Окружной судья Калифорнии отказался полностью отклонить иск Чон в соответствии с законом Калифорнии о недобросовестной конкуренции, сообщает Law360. 

Детали судебного процесса

Примечательно, что Чон подал иск против Nexo в апреле 2021 года. Истец утверждал, что приостановка XRP платформой криптовалютного кредитования нанесла ущерб ее клиентам на сумму 5 миллионов долларов. 

Истец также утверждал, что прекращение Nexo поддержки XRP без предварительного уведомления является нарушением его контракта. Он добавил, что платформа крипто-кредитования также дошла до продажи монет Ripple, которые клиенты Nexo использовали в качестве залога, и сохранила прибыль для себя. 

Law360 пишет:

«Поддерживая претензию Чона о нарушении контракта, судья Фриман заявила в понедельник, что Чон добавил в свою последнюю жалобу обвинения, указывающие на то, что Nexo действовала недобросовестно в отношении приостановки, в том числе предложив продать им залог истца после того, как они якобы приостановили действие из-за регуляторной неопределенности в отношении XRP».

Эффект Ripple против иска SEC

Стоит отметить, что дело является частью  обвинений, выдвинутых против Ripple Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Напомним, что SEC обвинила Ripple в декабре 2020 года в предложении незарегистрированных ценных бумаг в Соединенных Штатах. 

После обвинений Nexo немедленно прекратила поддержку XRP, не принимая во внимание пользователей, которые могли предоставить криптовалюту в качестве залога.