Биржа

SEC отказывается раскрывать документацию по классификации BTC и ETH: есть, что скрывать?

Ripple против SEC: суд удовлетворяет ходатайства обеих сторон
  • SEC выступает против предложения Ripple о проведении предварительного заседания с требованием раскрыть все документы, связанные с классификацией биткоина и эфириума.
  • Адвокаты Джереми Хоган и Джон Э. Дитон предполагают, что SEC пытается скрыть что-то «компрометирующее».
  • Джей Клейтон, бывший глава SEC, подавший в суд на Ripple, стал председателем крупной фирмы по управлению активами

В опубликованном вчера письме Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) потребовала отклонить предложение Ripple о публикации всех документов, связанных с классификацией биткоина и эфириума как не ценных бумаг. Комиссия по ценным бумагам и биржам утверждает, что представление является «несоразмерным» и «чрезмерно широким».

Обвиняемые требуют раскрытия информации, выходящей далеко за рамки всего, что можно было бы считать относящимся к делу или соразмерным потребностям данного дела. Ответчики стремятся раскрыть два несвязанных цифровых актива (биткоин и эфир) и найти внутренние документы SEC, ни один из которых не имеет отношения к какой-либо понятной защите, чтобы попытаться переложить вину за собственные действия и бездействие Ответчиков на SEC.

Комиссия по ценным бумагам и биржам снова ссылается на то, что единственный ключевой вопрос, который необходимо решить, заключается в том, «был ли цифровой актив Ripple, XRP, предложен и продан Ripple в качестве «инвестиционного контракта» в соответствии с тестом Хауи и, таким образом, был предложен и продан с нарушением Раздела 5; и содействовали ли отдельные ответчики нарушениям Ripple».

Ripple подала предварительное письмо с требованием раскрыть вышеупомянутые документы, утверждая, что SEC утаивает «потенциально оправдывающие доказательства». Эту теорию также поддерживают юристы Джереми Хоган и Джон Э. Дитон, которые в настоящее время все еще борются за вмешательство в дело держателей XRP. Хоган написал в Twitter :

Так так так. Теперь мы точно знаем, какие документы SEC опасается увидеть Ripple. SEC: «Запрошенные документы о биткоине и эфире не имеют отношения к делу». Перевод: «Документы по биткоину/эфиру не только актуальны, но и, вероятно, опасны». Гарантированно.

Со своей стороны, Дитон прокомментировал твит Хогана, объяснив, что они должны быть «актуальными», потому что иначе SEC «не будет так беспокоиться» по этому поводу. «Они также не хотят внутренних дебатов о выпуске XRP» , — продолжил Дитон. По его словам, решение SEC принять меры против Брэда Гарлингхауса и Криса Ларсена окажется ошибкой.

Обычно Комиссия по ценным бумагам и биржам приводит этот аргумент, но поскольку они обвинили двух руководителей в пособничестве и подстрекательстве, все будет выглядеть иначе, — говорит Дитон:

Если SEC не верит или не может согласиться с тем, является ли XRP ценной бумагой (а они являются экспертами в том, что такое ценная бумага), как вы можете ожидать, что Брэд и Крис поверит в нее. Если бы дело было только против @Ripple, SEC побеждает в этом вопросе, но поскольку они преследуют руководителей, я считаю, что SEC должна передать все документы, электронные письма и обсуждения #XRP.

Что может скрывать SEC?

На прошлой неделе уже возникали слухи о том, что SEC может что-то скрывать или опасаться. Одной из тем была классификация Ethereum как ценной бумаги и в этом контексте роль Уильяма Хинмана, сделавшего это заявление.

Хинман присоединился к SEC из юридической фирмы Simpson Thacher, которая была членом Ethereum Alliance и провела IPO китайской майнинговой компании Canaan на 100 миллионов долларов. Также настораживает, что за время работы в SEC Хинман получил пенсию от Симпсона Тэчера в размере около 1,6 миллиона долларов, что намного больше, чем его зарплата в SEC .

Покинув SEC, Хинман вернулся в свою старую юридическую фирму Simpson Thacher. Понятно, что это придает событиям несколько иную окраску.

Бывший глава SEC стал председателем крупной фирмы по управлению активами

Джей Клейтон, поверенный, возглавлявший Комиссию по ценным бумагам и биржам США с 2017 по 2020 год, был назначен председателем управляющей компании Apollo Global Management стоимостью 414 миллиардов долларов. Клейтон присоединился к Apollo еще в феврале, став ее ведущим независимым директором.