Биржа

SEC не имеет права классифицировать XRP как ценную бумагу

Главный юрист Ripple призывает SEC завершить дело как можно быстрее

Стюарт Альдероти сказал, что SEC не называл XRP ценной бумагой и не имеет права это делать.

Стюарт Алдероти, главный юрисконсульт Ripple, отреагировал на статью в New York Times. В статье отмечается, что SEC обвинила Ripple в предложении «незарегистрированных ценных бумаг». 

«Ожидается, что в ближайшие месяцы федеральный судья вынесет решение по иску, поданному SEC, в котором эмитент криптовалюты Ripple обвиняется в предложении незарегистрированных ценных бумаг», — сообщает New York Times 

Реакция генерального юрисконсульта Ripple

Комментарий не понравился Альдероти, который быстро поправил New York Times. По словам Алдероти, SEC не классифицировала XRP как ценную бумагу и не имеет на это полномочий. 

«Чтобы было ясно, SEC не назвала XRP ценной бумагой и не имеет на это полномочий», — сказал он. 

Главный юрисконсульт Ripple заявил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам может только спросить суд, является ли XRP ценной бумагой, и суд ответит на этот вопрос.

Альдероти сразится с SEC

Альдероти известен тем, что всегда критиковал SEC под руководством Гэри Генслера, председателя федерального агентства. В сентябре он обвинил Генслера в том, что он назначил себя полицейским, занимающимся криптовалютой. 

По словам Альдероти, SEC больше заботится о защите своей территории за счет инвесторов, которых агентство должно защищать. Альдероти назвал судебный иск SEC против Ripple ущемлением интересов  инвесторов

Между тем, в статье, опубликованной менее чем через неделю после того, как СМИ решили не обвинять Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) во внезапном крахе FTX, сообщалось, что New York Times отнеслась к Генслеру снисходительно.

Более строгие правила криптовалюты могли бы предотвратить падение FTX

Согласно нескольким источникам, руководители FTX во главе с SBF предположительно незаконно присвоили средства клиентов, в результате чего в его балансе образовалась дыра в размере 8 миллиардов долларов. 

Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам расследуют вопрос о том, законно ли ли SBF ссужал миллиарды долларов компании Alameda Research, принадлежащей бывшему генеральному директору FTX.

Крах FTX оставил многих инвесторов с огромными убытками, поскольку эффект от взрыва биржи распространился на весь рынок. Однако многие эксперты полагали, что крах FTX можно было бы предотвратить без более жесткой нормативно-правовой базы в сфере криптовалют.

Как сообщалось, комитет Сената по сельскому хозяйству  проведет слушания по FTX 1 декабря. Комментируя предстоящее слушание FTX, Сьюзан Фридман, глава отдела общественной политики Ripple,  сказала : 

«Надеюсь, что это послужит катализатором для существенного движения на фронте криптополитики на 118-м Конгрессе. Более сильная нормативно-правовая база, принятая во всем мире, могла бы в первую очередь предотвратить возникновение ситуации с FTX».