Биржа

Ripple vs. SEC: в своем последнем письме Комиссиия пытается уйти от проблемы

Ripple против SEC: суд удовлетворяет ходатайства обеих сторон
  • Теперь Ripple просит суд рассмотреть заявления, сделанные комиссарами SEC о том, что она недостаточно сделала для регулирования криптовалюты, в качестве поддержки ее аргумента защиты и отклонении иска.
  • Комиссия по ценным бумагам и биржам немедленно отреагировала на это, и призвала суд отклонить этот аргумент, заявив, что заявления комиссаров не являются основанием для нарушения участниками рынка законов о ценных бумагах.

Юридическая битва между Ripple и Комиссией по ценным бумагам США приняла интересный оборот. В последней документации Ripple призвала суд принять во внимание заявления двух из пяти комиссаров — «Крипто мамы» Хестер Пирс и  Элада Ройсмана — в качестве дополнительной поддержки его ходатайства о прекращении дела. 

Недавно оба комиссара сделали заявления, в которых прокомментировали отсутствие ясности для криптокомпаний. Ripple подала ходатайство, прося суд рассмотреть эти заявления, как «дополнительный аргумент в деле».

В своей документации Ripple заявила, что два высокопоставленных чиновника «популярно объяснили, что участникам рынка явно не хватает ясности в отношении применения законов о ценных бумагах к цифровым активам и их торговле».

Узнай новости первым в нашем Telegram — канале

Что вы думаете об этом? Самый дружественный  Telegram-чат

Команда юристов Ripple также утверждает, что два комиссара недавно сделали заявления, выражающие уверенность в том, что применение теста Хауи к криптовалюте не является кристально ясным. Далее они, как сообщается, заявили, что «единственная уверенность [они] видят, что у людей есть вопросы о том, как соблюдать применимые законы и правила».

Ответ SEC: заявления комиссаров не могут изменить закон Конгресса

Комиссия по ценным бумагам и биржам поспешила отреагировать на это, почти сразу же направив ответ в Нью-Йорк. В ответ регулятор отчитал Ripple за попытку использовать заявления комиссаров в качестве защиты. Он назвал пять причин, по которым аргумент Ripple ошибочен.

Следует отметить, что это не первый раз, когда SEC приходится защищаться из-за заявлений высокопоставленного чиновника. Уильям Хинман, бывший директор, оказался в центре судебной тяжбы после заявления, которое он сделал много лет назад, что эфир и биткоин не являются ценными бумагами.

И так же, как это было с Хинманом, SEC стремилась прояснить, что комментарии Пирс и Ройсмана не являются «заявлением самой SEC или каким-либо обязательным органом в этом суде»:

По сути, аргументы ответчиков равносильны утверждению, что они не могут быть привлечены к ответственности за нарушение закона на основании определенных публичных заявлений законодателей, которые не согласны с законом.

Комиссия также указала, что «даже вся Комиссия по ценным бумагам и биржам не может отказаться от требований акта Конгресса». Регулятор указал, что простое заявление должностного лица не может отменить раздел 5 Закона о ценных бумагах.

Комиссия по ценным бумагам и биржам предупреждает эмитентов криптовалюты о том, что они должны соблюдать федеральные законы о ценных бумагах.

В заключении утверждается:

Этот случай должен решаться не на основе выступлений, а на основе Хауи и случаев его применения, как и любой другой случай в пространстве цифровых активов.