Биржа

Ripple вошла в шорт-лист со своим решением CBDC в конкурсе G20 Challenge

Республика Палау сотрудничает с Ripple для разработки стратегии цифровой валюты
  • Ripple вошла в шорт-лист конкурса G20 Challenge.
  • Из 100 команд, принявших участие, в шорт-лист попала 21 команда.
  • Задача G20 в основном была сосредоточена на CBDC.

Конкурс G20 TechSprint CBDC объявил своих финалистов, и Ripple стала одним из них. Инновационный центр BIS (Банк международных расчетов) и Банк Индонезии опубликовали три операционных задачи и пригласили широкий круг заинтересованных сторон, включая новаторов, предпринимателей, разработчиков, специалистов по данным и экспертов в области телекоммуникаций со всего мира, для разработки инновационных технологических решений для них.

Постановка задач побудила участников разработать решения для:
— создания эффективных и надежных средств выпуска, распространения и передачи CBDC;
— обеспечения финансовой доступности;
— улучшения взаимодействия и лучшего подключения платежных систем.

Запущенный в апреле конкурс включал в себя три этапа.  Отобранные команды представили свои идеи Банку Индонезии, BIS и специалистам, приглашенным из центральных банков мира. Все это происходило в рамках Фестиваля цифровой экономики и финансов Индонезии перед встречей министров финансов и управляющих центральных банков стран G20.

Кроме того, они приняли участие в мастер-классе CBDC, чтобы узнать о некоторых проектах CBDC, реализуемых в инновационном центре BIS.

У команд, вошедших в шорт-лист, есть время до 31 августа, чтобы закончить свои прототипы, которые затем будут оценены группой независимых экспертов, отобранных Банком Индонезии. В октябре, накануне саммита G20, будут определены победители в каждой из трех категорий.

Почти 100 участвующих команд из более 15 различных стран и юрисдикций был выбран 21 финалист. Среди номинированных команд представлены крупные транснациональные фирмы и более специализированные финтех-компании.

Ripple оказалась одной из команд, включенных в шорт-лист, наряду с Mastercard, BitMint и некоторыми другими платформами.