Биржа

Ripple против SEC: этот поворот в споре о DPP может закрыть дело или дать ему новый виток

Ripple vs. SEC: Ripple подала возражение против поиска сообщений в приложении Slack

Совершенно неожиданно последнее развитие в деле XRP стало серьезным препятствием для SEC и ее давних прений по поводу привилегии совещательного процесса (DPP). Судья Нетберн обязала обе стороны представить дополнительные записки по делу к 8 декабря по ходатайству ответчиков о принуждении, ссылаясь на решение Апелляционного суда США от 29 ноября по несвязанному делу, касающемуся DPP.

Новости по суду между  Ripple и  SEC читайте в нашем Telegram — канале

Согласно решению по делу от 29 ноября, все разговоры в агентстве, посвященные процессу раскрытия информации, защищены в соответствии с DPP, т. е. речь идет о записях, относящихся к консультативному процессу. Отныне SEC может запрашивать защиту в соответствии с DPP даже для документов, содержащих информацию, касающуюся конкретного процесса принятия решений.

Связав это с ходатайством Ripple о принудительном раскрытии трех дополнительных документов, которые были представлены SEC для рассмотрения на закрытом заседании, истцу теперь может быть разрешено добиваться защиты этих документов, учитывая, что они подпадают под “консультативный процесс”.

“Агентства принимают решения с учетом требований политики при определении того, как общаться с людьми за пределами агентства по поводу политики. Таким образом, привилегия совещательного процесса защищает совещательные записи агентства, которые относятся к коммуникационному решению агентства и предшествуют ему.

В этом контексте запись является “совещательной”, если она отражает дискуссии о том, что агентство должно сказать о политике или как сформулировать это сообщение. Кроме того, агентство может ссылаться на привилегию совещательного процесса, связав запись не только с конкретным предполагаемым решением, но и с конкретным процессом принятия решений”, — отмечается в решении Апелляционного суда США от 29 ноября.

SEC ищет защиты в соответствии с привилегией совещательного процесса, а Ripple призывает к раскрытию информации

Предыдущее развитие в споре о привилегии совещательного процесса (DPP) привело к тому, что Ripple обратилась в суд с просьбой раскрыть отредактированное SEC представление трех дополнительных документов для рассмотрения на закрытом заседании. Тем не менее, SEC утверждала, что документ о том, “как структурировать форум, который SEC намеревается использовать для общения с участниками отрасли”, является совещательным или раскрывает ее “способ формулирования или принятия решений, связанных с политикой”, что соответствует обновленной области применения DPP.

Отредактированное представление содержит два документа, относящихся к встречам SEC с юридическими фирмами, а также к переписке по электронной почте, касающейся обсуждений с третьей стороной, которая получила от SEC рекомендации по анализу своих цифровых активов в рамках, изложенных в выступлении бывшего директора SEC Уильяма Хинмана 14 июня 2018 года.