Биржа

Ripple может стоять за усилением критики биткоина: мнение

Цена XRP движется к $1

В последнее время резко усилилась критика биткоина за его низкую энергоэффективность. Мельтем Демирорс, директор по стратегии Coinshares, убеждена, что блокчейн-компания Ripple стоит за этими гонениями против биткоина, который основан на чрезмерном использовании электроэнергии при майнинге криптовалюты.

Об этом она намекнула в своем твиттере после того, как генеральный директор Digital Currency Group Барри Силберт сделал двусмысленное замечание об одной компании, якобы руководящей FUD по использованию энергии биткоина.

Начинается с rip-, заканчивается -ple. За 3 года они потратили на лоббирование больше всего.

Demirors
Изображение @Melt_Dem

Демирорс говорит, что у Ripple есть деньги, и он «знает, как играть в игру». В прошлом году компания Ripple потратила 690 000 долларов на лоббирование, превзойдя всех остальных игроков в сфере криптовалют.

Несмотря на то, что генеральный директор Брэд Гарлингхаус утверждает, что он давно владеет биткоином, он не раз подвергал критике энергозатратность майнинга биткоина. В своем недавнем интервью CNN он сказал, что одна транзакция BTC равна 75 галлонам бензина.

Бывший генеральный директор Ripple Крис Ларсен проявил еще большую враждебность по отношению к биткоину: от необоснованных раздутых заявлений о том, что биткоин потенциально может быть уничтожен Китаем, до предположения, что ведущая криптовалюта должна в конечном итоге отказаться от своего консенсусного протокола доказательства работы, чтобы оставаться актуальным. В конце апреля Ларсен сказал Bloomberg, что SEC Гэри Генслера сосредоточится на «зеленых валютах».

В своем предварительном ответе на иск, поданный Комиссией по ценным бумагам и биржам США, Ripple подчеркнул «огромный углеродный след биткоина».

И Ларсен, и технический директор Ripple Дэвид Шварц резко раскритиковали официальный документ, опубликованный совместно Square и Ark Invest, в котором объясняется, как Биткоин стимулирует внедрение зеленой энергии.

Шварц
Изображение @JoelKatz