Биржа

Ripple использует XRP только для облегчения трансграничных расчетов с RippleNet

Последние новости Ripple

Навин Гупта, управляющий директор Ripple Labs по Южной Азии и Ближнему Востоку, подтвердил, что финансовая технологическая компания в настоящее время использует XRP для облегчения трансграничных расчетов с помощью своего платежного решения RippleNet.

Гупта рассказал об этом во время разговора с ведущим Арджуном в эпизоде ​​Couchonomics под названием «Решение трансграничных платежей с помощью Ripple и будущее блокчейна». Гупта рассказал о принципах работы RippleNet, стремясь поделиться своими мыслями о том, как Ripple делает трансграничные платежи более эффективными.

Гупта отметил, что трансграничные расчеты обходятся дороже и менее эффективны из-за связанных с ними сложностей. Он указал, что для того, чтобы банк мог осуществлять платежи в другой валюте, ему потребуется счет ностро. Ностро-счет — это банковский счет, открытый банком в иностранном государстве, деноминированный в валюте этой страны.

Однако, как подчеркнул Гупта, трансграничные платежи обходятся дорого, поскольку банку необходимо покрывать расходы на стоимость активов, депонированных на счете ностро. Банк также стремится покрыть любые убытки, которые могут возникнуть в результате обесценения иностранной валюты. 

RippleNet решает эту проблему с помощью XRP

Гупта подчеркнул, что для решения этих проблем RippleNet обменивает валюту отправителя на ее эквивалент в XRP, а затем повторно конвертирует XRP в валюту получателя в течение нескольких секунд и вносит целевую валюту на нужный счет.

Говоря о методах работы, Гупта объяснил: «Это происходит так: например, GBP в режиме реального времени будет конвертирован в XRP. XRP в течение двух секунд отправится на Филиппины; а на Филиппинах он будет конвертирован в филиппинское песо, и произойдет выплата».

В ответ на это Арджун спросил Гупту, конвертируются ли деньги в XRP только тогда, когда Ripple пытается перевести их в RippleNet. Гупта отметил, что Ripple не обязательно «конвертирует», а скорее использует книги заказов с бирж, таких как Bitstamp в Великобритании и Coins.Ph на Филиппинах.

Затем Арджун спросил: « Значит, если вы используете эти открытые книги ордеров для конвертации, вы делаете это только в XRP?»

«В настоящее время мы делаем это только в XRP, но сама технология нейтральна. По мере того, как будет вливаться больше криптовалют и у них будет достаточно пар ликвидности, мы будем использовать другие способы», — отметил он.

В начале интервью Гупта подтвердил, что другие активы, такие как Ethereum и USDC, могут использоваться для обмена одного иностранного актива на другой, точно так же, как используется XRP, и финансовые учреждения могут использовать любой актив, который они предпочитают, при отправке денег другому учреждению на RippleNet в одноранговой сети.

Например, учреждение А может конвертировать GBP в USDC, отправить USDC из Великобритании на Филиппины, а затем конвертировать USDC в PHP (песо) на Филиппинах. Однако далее Гупта сказал: «Причина, по которой используется XRP, заключается в том, что он больше подходит для оплаты, потому что занимает две-три секунды, это очень быстро и уникально, и подходит для трансграничных платежей».