Биржа

Ripple: Более экологичное будущее для криптовалют и блокчейна

Ripple: Более экологичное будущее для криптовалют и блокчейна
Напротив, криптовалюты, работающие на алгоритме консенсуса Proof-of-Work (PoW), постоянно и не без основательно подвергаются критике за их высокое энергопотребление.

Узнавайте новости первыми в нашем Telegram — канале

Как пишет Ripplе в своей новой статье на сайте, приуроченной ко Дню Земли 22 апреля, проблема энергопотребления криптовалютами привлекает негативное внимание к отрасли.

По мере того, как криптовалюта становится все более популярной, а новые приложения, использующие эту технологию, набирают популярность, углеродный след криптовалюты продолжает расти. Вопрос о воздействии криптовалюты на окружающую среду никогда не был более важным, и Ripple стремится дать на него ответы.

В недавно опубликованном отчете ведущие ученые-климатологи мира говорят, что человечество борется за то, чтобы глобальное потепление не превышало целевой порог в 1,5 градуса по Цельсию — предел глобальной температуры, согласованный в Парижских соглашениях по климату 2015 года для снижения выбросов углерода и снижения роста глобальной температуры.

Сейчас крайне важно, чтобы криптовалюта и блокчейн шли по самому экологичному пути.

Стремление к более устойчивой криптовалюте

Правительства всего мира осознают, насколько огромен углеродный след криптовалют в энергоемких блокчейнах.

Альтернативные денежные решения, такие как CBDC или стабильные монеты на устойчивой цепочке блоков, также могут быть более экологичными, чем существующие платежные системы, и  все больше стран по всему миру исследуют и тестируют проекты цифровой валюты подобные этим.

Новые варианты использования криптовалюты могут помочь в борьбе с изменением климата 

Эти усилия будут продолжать развиваться по мере появления новых требований и технологий. Например, быстрый и значительный рост популярности невзаимозаменяемых токенов (NFT) помог еще больше подчеркнуть негативное влияние блокчейнов с доказательством работы на климат. Транзакции, необходимые для чеканки, предложения и торговли NFT в этих блокчейнах, могут быть очень энергоемкими.

Важно понимать, что NFT по своей природе не являются энергоемкими. Использование энергии зависит от базового блокчейна, и есть такие, как XRP Ledger , которые являются углеродно-нейтральными и потребляют очень мало энергии.

В авангарде криптоустойчивости

XRPL использует протокол Federated Consensus для более эффективного управления транзакциями, помогая минимизировать потребление энергии, необходимое для транзакций в реестре XRP. XRPL также стал первым крупным глобальным блокчейном с нейтральным выбросом углерода. А поскольку его собственный цифровой актив XRP не требует майнинга, это еще больше снижает общий углеродный след технологий, основанных на Ledger.

Ripple первая крупная блокчейн-компания, пообещавшая к 2030 году добиться нулевого выброса углерода.

«Мы считаем, что криптоиндустрия в целом может привести к более экологичному и чистому будущему блокчейна. Ключевые заинтересованные стороны отрасли должны объединиться посредством таких усилий, как Соглашение о крипто-климате   (CISA) Всемирного экономического форума, одним из основателей которых является Ripple». …

«Вместе у нас есть возможность и обязанность изменить мир к лучшему, помогая сохранить празднование Дня Земли для будущих поколений».

Стоит отметить, что переход эфириума на POS в этом контексте компания приветствует.