Биржа

Ripple: 21Shares запускает биржевой продукт AXRP

Ripple: 21Shares запускает биржевой продукт AXRP21Shares Logo

Швейцарская компания 21Shares AG —  одна из первопроходцев в выпуске криптовалютных биржевых продуктов (ETP), анонсировала запуск ETP $XRP в швейцарских франках (CHF) на одной из крупнейших европейских торговых площадок SIX Swiss Exchange, которая осуществляет торги акциями, деривативами и базируется в Цюрихе.

 

Узнавайте новости первыми в нашем Telegram — канале

21Shares XRP ETP с физическим обеспечением

21Shares Ripple XRP ETP, рекламируется как «первая в мире Ripple ETP» и торгуется под тикером AXRP . Он направлен на отслеживание инвестиционных результатов XRP за вычетом комиссий, при этом каждая акция ETP имеет 30,11650072 XRP.

Плата за управление продуктом составляет 2,5%, и он уже зарегистрирован на ряде других бирж, включая Boerse Stuttgart и Euronext Amsterdam и Euronext Paris. Согласно отчету об активах CryptoCompare за февраль 2022 года, в нем было 76,7 миллиона XRP.

Примечательно, что это не единственный ETP, отслеживающий стоимость XRP. В прошлом году CoinShares запустила свой продукт CoinShars Physical XRP (XRPL), котирующийся на SIX Swiss Exchange с общим коэффициентом расходов 1,5%. Продукт призван воспроизвести производительность криптоактива, при этом каждая единица поддерживается 40 токенами при запуске.

Расширение AXRP компанией 21Shares произошло после запуска на бирже семи новых продуктов, включая «первые в мире физически обеспеченные» ETP для Cardano ($ADA), Solana ($SOL) и Polkadot ($DOT). Фирма отмечает, что ETP отличаются от биржевых фондов (ETF) тем, что это «долговые ценные бумаги, выпущенные компанией специального назначения (SPV)».

Расширение продукта также произошло после сообщений о том, что комиссар по ценным бумагам и биржам США (SEC) Хестер Пирс считает, что регулятор не получит желаемого результата в своем иске против Ripple по поводу токена XRP.