Биржа

Proof-of-Work угрожает распространению криптовалюты: мнения расходятся

Proof-of-Work угрожает распространению криптовалюты: мнения расходятся
  • Соучредитель Ripple Крис Ларсен выступает за переход блокчейнов от модели консенсуса Proof-of-Work.
  • Ларсен говорит, что доказательство доли владения и федеративный консенсус доказали свою жизнеспособность.
  • Поскольку учреждения все чаще инвестируют в криптовалюты, он опасается, что бездействие в отношении PoW может поставить под угрозу дальнейшее внедрение.
  • Square и ARK не согласны с этим, и намерены проводить больше исследований в области добычи биткоина и чистой энергии.

Высоко оценивая новаторство технологии, Ларсен сказал, что PoW теперь устарел в свете сегодняшних экологических потребностей. Он отмечает, что прототип для проверки транзакций с криптовалютой является огромным и растущим источником выбросов CO2.

В свете растущего внедрения биткоина, который использует PoW, Ларсен говорит, что его использование энергии уже стало неустойчивым. К счастью, по его словам, за последнее десятилетие другие методы, такие как доказательство доли владения (PoS) или федеративный консенсус, оказались жизнеспособными альтернативами.

Проверенные жизнеспособные альтернативы

Как соучредитель и исполнительный председатель, Ларсен рассказывает о своем собственном опыте работы с Ripple. По словам Ларсена, XRP Ledger использует федеративный консенсус для проверки транзакций в течение почти девяти лет. Он также указывает, что 62 миллиона реестров были закрыты без простоев и уже не имеют выбросов углекислого газа.

Затем он ссылается на Binance Coin (BNB), которая использует версию PoS. Он утверждает, что с помощью этого метода удалось обеспечить рыночную капитализацию в 80 миллиардов долларов. Затем Ларсен подчеркивает, что Ethereum уже начал процесс перехода на PoS с помощью Eth2. В этих примерах Ларсен отметил, что монеты, не основанные на PoW, составляют 43% от общей рыночной капитализации криптовалюты. «Понятно, в каком направлении движется тренд», — заметил он.

Климатическая угроза биткоина

По словам Ларсена, текущие потребности PoW в энергии и углеродный след уже неустойчиво высоки. Он утверждает, что один биткойн потребляет в среднем 132 ТВт-ч в год и ежегодно выделяет около 63 миллионов тонн CO2. Хотя другие монеты используют PoW, он отмечает, что на биткойн приходится 98% хешрейта всех монет. Ларсен подчеркивает:

«Поскольку все больше индивидуальных инвесторов и корпораций занимают важные позиции в биткойнах, PoW приближается к уровням, которые обществу будет трудно терпеть, поскольку мир работает над предотвращением климатической катастрофы».

Исполнительный председатель Ripple отмечает, что интерес организаций к криптовалютам проявляется параллельно с действиями компаний по борьбе с изменением климата. Затем он предполагает, что эти компании, вероятно, столкнутся с давлением, чтобы отказаться от криптовалют PoW. Знаменитый инвестор Кевин О’Лири уже взял на себя обязательство приобретать только биткоин, добываемый экологически безопасным способом. Ларсен предупреждает: «Биткоин-сообщество должно рассматривать это как значительный риск и работать над его устранением».

Square и Tesla не согласны с этим

Компания, возглавляемая основателем и генеральным директором Джеком Дорси, заявляет, что будущее биткоина — за зеленой энергией, и генеральный директор Tesla Илон Маск соглашается. В статье, удачно опубликованной в День Земли, Square описывает влияние биткоина на окружающую среду и то, как возобновляемые источники энергии являются решением. Статья была подготовлена ​​в сотрудничестве с ARK Invest, инвестиционной фирмой Кэти Вудс. Square утверждает, что Биткойн может проложить путь к быстрому внедрению возобновляемых источников энергии.

Когда Джек Дорси написал в Твиттере: «# биткойн стимулирует использование возобновляемых источников энергии» , Илон Маск просто ответил: « Верно ». Его компания Tesla находится в центре внимания в связи с приобретением биткойнов на сумму 1,5 миллиарда долларов. По словам Ларсена из Ripple, это свело на нет ежегодную экономию углекислого газа всего парка автомобилей Tesla.