Биржа

Прогнозы на 2023 год для криптовалюты и блокчейна от руководителей Ripple

Вот почему Россия не сможет избежать санкций с помощью криптовалюты: Ашиш Бирла

В блоге на своем сайте Ripple руководители компании дали свои прогнозы на 2023 год для индустрии криптовалют и блокчейна.

Наступление нового года часто рассматривается как возможность для перезагрузки или нового старта. Это чувство оптимизма приветствуется в криптографии, поскольку индустрия приходит в себя после года американских горок. Но это также вполне заслуженно, поскольку негативные заголовки 2022 года омрачили игроков отрасли, которые продолжали добиваться технологических успехов и продолжали неуклонно двигаться в сторону мейнстрима.

Итак, что ждет 2023 год для криптографии и блокчейна? Одним словом: полезность. Это был лозунг почти каждого руководителя Ripple, который делал прогнозы на год. От невзаимозаменяемых токенов (NFT) до цифровых валют центрального банка (CBDC) и устойчивости — большинство ожиданий от криптовалюты в наступающем году связано с ее применением в реальных условиях.

CBDC и NFT становятся реальными  

Частично в ответ на беспорядки 2022 года старший вице-президент Ripple по проектированию Деврадж Варадхан ожидает увидеть общий сдвиг на рынке от компаний, занимающих высокие спекулятивные позиции, к компаниям, которые используют крипторешения для решения реальных проблем и удовлетворения потребностей клиентов. Он считает, что это компании, которые будут пожинать плоды долгосрочного успеха.

Сосредоточение внимания на реальных приложениях также поможет продвинуть грядущую эру CBDC. Сенди Янг, управляющий директор по Европе, говорит, что потенциал CBDC для усиления роли центральных банков и расширения доступа к финансовым услугам приведет к тому, что больше европейских стран, не входящих в еврозону, объявят о пилотных проектах CBDC в 2023 году. Джеймс Уоллис, вице-президент по взаимодействию с центральными банками, ожидает, что будет больше пилотных программ CBDC по всему миру в предстоящем году с упором на интероперабельные решения CBDC, которые улучшают трансграничные платежи.

Этот переход к полезности распространяется и на NFT. В то время как первая волна NFT была сосредоточена вокруг цифрового искусства и предметов коллекционирования, уже зарождается вторая волна, исследующая реальные варианты использования, такие как недвижимость и углеродные рынки. Технический директор Ripple Дэвид Шварц говорит, что эти типы приложений, которые решают задачи повышения эффективности и прозрачности владения, будут определять, какие варианты использования будут применяться и останутся ли NFT.

Учреждения удваивают ставку на блокчейн

Большая полезность также лежит в основе продолжающегося институционального внедрения криптографии и блокчейна. Старший вице-президент Ripple и управляющий директор APAC Брукс Энтвистл считает, что опасения по поводу ликвидности будут продолжать отсеивать криптовалютные компании, которые полагались на циклы ажиотажа, и сравнивает эту эволюцию с «пузырем доткомов», который продемонстрировал аналогичный случай быстрого роста, неизбежного краха и зрелость отрасли. Несмотря на спад на рынке, Сенди Янг ожидает, что учреждения ускорят долгосрочное внедрение криптографических решений из-за потенциального повышения эффективности, прозрачности и скорости.

«Банки и другие крупные финансовые учреждения будут инвестировать в новые технологии, ожидая, что преимущества будут реализованы не за дни и недели, а за годы, поэтому мы видим, что использование цифровых активов и блокчейна продолжится в течение 2023 года и далее», — сказал он.

Это уже было подтверждено такими фирмами, как Barclays, Goldman Sachs, JP Morgan, Mastercard, Morgan Stanley, SBI и Visa, которые занимаются проектами, связанными с блокчейном, — от хранения и торговли криптовалютами до платежей и исполнения сделок. Вопрос для банков больше не в том, должны ли они иметь криптостратегию, а в том , что это за стратегия и как они планируют ее реализовать.

Большее влияние и устойчивость благодаря криптографии 

Кен Вебер, вице-президент Ripple, предсказывает, что крупные неправительственные организации (НПО) начнут интегрировать криптовалюту в свои программы, чтобы лучше обслуживать финансово уязвимые группы, такие как беженцы, поскольку она может функционировать как трансграничный платеж.

Многие ведущие мировые благотворительные организации, такие как Mercy Corps Feeding America, принимают пожертвования в криптовалюте, потому что это более быстрая и эффективная альтернатива международным переводам фиата, когда время имеет решающее значение.

Криптовалюта и блокчейн становятся все более важными участниками борьбы с изменением климата. 2022 год стал переломным для криптоустойчивости, поскольку отрасль работала над сокращением собственного углеродного следа за счет слияния Ethereum и таких усилий, как Соглашение о крипто-климате и изменение кодекса , которые уменьшают воздействие майнинга биткойнов на окружающую среду.

Инновационные компании по удалению углерода, такие как Carbon Cure, Carbon Title и Newlight, начали использовать блокчейн для лучшего отслеживания и продажи углеродных кредитов, а авторитетные компании взяли на себя значительные финансовые обязательства, такие как обещание Ripple на 100 миллионов долларов для масштабирования добровольных углеродных рынков и устойчивое воздействие Hedera на 100 миллионов долларов.

Вебер говорит, что этот импульс сохранится только в 2023 году, когда углеродные рынки станут очевидным вариантом использования блокчейна и криптовалюты , ускоряя переход к более экологичной глобальной экономике.

Подключение мира к Web3

Чтобы помочь реализовать эту полезность и эти цели, команда Ripple ожидает, что в течение 2023 года произойдут две смены в области обучения и развития.

Во-первых, в ответ на корпоративный спрос и все более конкурентоспособный кадровый резерв университеты начнут более целенаправленно готовить выпускников к карьере в сфере крипто- и блокчейн-решений. Эрик Ван Милтенбург, старший вице-президент Ripple по стратегическим инициативам, прогнозирует, что к 2025 году по крайней мере половина всех мировых университетов включит блокчейн, криптовалюту и web3 в свои основные бизнес-программы и финансовые программы.

Во-вторых, отрасль будет уделять приоритетное внимание обслуживанию клиентов, в частности, соединяя миры криптовалюты и фиата. Сегодня это серьезное препятствие для использования криптографии, и те компании, которые смогут освоить входы и выходы из криптовалюты, получат значительное конкурентное преимущество на долгие годы.

Изменения политики здравого смысла 

В Азиатско-Тихоокеанском регионе, директор по политике Рахул Адвани говорит, что растущее внедрение приложений децентрализованного финансирования (DeFi) потребителями и бизнесом побудит регулирующие органы, такие как Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) и Агентство финансовых услуг Японии (FSA), продолжать усилия, начатые в 2022 году.

Главный юрисконсульт Стьюарт Алдероти ожидает увидеть решение судьи по текущему делу Ripple с SEC в первой половине 2023 года — и решение, благоприятное для Ripple. Он считает, что это послужит катализатором, необходимым для продвижения криптоиндустрии США и предотвращения офшоринга бизнеса в сфере криптовалют.

«Мы боролись в этом деле от имени всей криптоиндустрии и американских инноваций, чтобы мы могли добиться четкости регулирования, в которой мы отчаянно нуждаемся для процветания криптоинноваций в Соединенных Штатах», — сказал он.

Сьюзен Фридман, политический директор Ripple, соглашается с этим, говоря, что она надеется, что этот год будет определяться подходом к политике, основанным на здравом смысле в США.

Созревание крипторынка 

В 2022 году произошел крах таких компаний, как FTX, Celsius, Voyager и Three Arrows Capital, что,  привело к усилению консолидации в отрасли.  Янг прогнозирует, что все больше крипто- и блокчейн-фирм будут приобретены традиционными игроками в сфере финансовых услуг и авторитетными компаниями из других секторов. Она говорит, что эта повышенная консолидация является признаком созревания рынка и приведет к более здоровой экосистеме в целом.

Варадхан из Ripple сделал, пожалуй, самый смелый прогноз, предвидя рост следующего Apple или Amazon в крипторешениях. Он считает, что криптовалютные и экономические проблемы прошлого года заставят компании переориентироваться на свое видение и потребности клиентов, и в результате отрасль будет делать упор на беспрецедентный опыт работы с клиентами.

В конечном счете, вся команда Ripple с оптимизмом смотрит на то, что крипто-зима приведет к крипто-весне — что 2022 год окажется переломным, поскольку благодаря этому отрасль станет сильнее и больше ориентирована на практическую полезность.