Биржа

Применение SEC своего стандарта рыночного регулирования «абсурдно»: Стюарт Альдероти

Владельцев XRP обвиняют в распространении «ложных заявлений»

Генеральный юрисконсульт Ripple Стюарт Альдероти  считает «абсурдным» соблюдение SEC своих стандартных рыночных правил. Он говорит:

«Я бы переосмыслил «логику» заявления о том, что крипторынки должны подчиняться юрисдикции SEC, потому что это все равно, что сказать, что водителям электромобилей не нужны ремни безопасности. На самом деле это больше похоже на наказание водителей электромобилей за то, что они не пользуются заправочными станциями, принадлежащими и контролируемыми SEC».

Председатель SEC Гэри Генслер сказал, что у агентства есть правила на рынках капитала, чтобы защитить целостность рынка, а также обеспечить защиту инвесторов. Генслер добавил:

«Если компания создаст криптовалютный рынок, который защищает инвесторов и соответствует стандартам нашего рыночного регулирования, люди, скорее всего, будут больше доверять этому рынку».

Однако в нынешнем виде Генслер не представил дорожной карты того, как именно будет построено «большее доверие».

С этой целью Альдероти подчеркнул острую необходимость «разумного» регулирования криптовалюты со стороны США, в то же время назвав подход SEC «запугиванием» в недавней статье.

Альдероти сослался на «необычные» замечания члена палаты представителей Шермана во время слушаний по надзору, посвященных правоприменительному отделу Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), проведенных на прошлой неделе подкомитетом Палаты представителей по финансовым услугам, на которых Шерман затронул иск Ripple.

В декабре 2020 года SEC подала в суд на Ripple за якобы сбор средств путем продажи XRP, которая в то время была третьей по величине криптовалютой, без регистрации ее в качестве ценной бумаги.