Биржа

Предупреждение о мошенничестве: стейкинга XRP нет

Ripple впервые сообщает о запасах XRP ниже 50%
Ведущий разработчик экосистемы XRP Ledger и автор Xumm Wallet Ветс Винд  предупредил общественность о новом мошенничестве, нацеленном на сообщество XRP. Фальшивый крипто-сайт Ripple предлагает принять участие в «автономной пробной программе стейкинга XRP», которая затем может привести к краже токенов злоумышленниками.

Это еще не все. Разработчик также напомнил своим читателям о другом виде мошенничества, связанном со стейкингом XRP, когда якобы от Binance приходит поддельное электронное письмо с предложением присоединиться к такой программе под предлогом высокой доходности.

Часто мошенничество с использованием Ripple и XRP происходит с помощью фэйковых аккаунтов в Твиттере, где поддельные учетные записи ключевых фигур криптокомпании, таких как Дэвид Шварц или генеральный директор Брэд Гарлингхаус, предлагали подписаться на некоторые сомнительные сайты. Их было особенно много во время ажиотажа вокруг Ripple и  XRP, но с приходом Илона Маска в Twitter кажется, что их число значительно сократилось.

Не доверяй никому

В целом к ​​концу года количество мошеннических схем вокруг криптовалют значительно увеличилось. Нынешняя тенденция, судя по последним оповещениям о мошенничестве, заключается в использовании фейков популярных личностей, будь то Metallica, Илон Маск или Криштиану Роналду .

Как сообщила в октябре аналитическая компания Chainalysis, совокупный улов злоумышленников в 2022 году составил 3 миллиарда долларов, что, возможно, сделало уходящий год самым большим доходом мошенников в истории рынка.