Биржа

По мнению Генслера, многие криптовалюты являются ценными бумагами

По мнению Генслера, многие криптовалюты являются ценными бумагами

Новый глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гери Генслер, по-видимому, решил серьезно заняться нормативным регулированием рынка криптовалют. В последние несколько дней дней он сделал много интересных заявлений, из которых можно понять, что эта сфера находится под его пристальным вниманием. Из его заявлений можно сделать вывод, что защита инвесторов — приоритетна цель нового главы агентства.

Так, во время виртуальных слушаний, проведенных Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей, Генслер заявил, что рынок криптовалют в размере 2 миллиардов долларов может выиграть от большей защиты инвесторов. Он особо остановился на регулировании криптовалютных бирж, заявив, что Конгрессу следует рассмотреть возможность усиления защиты инвесторов, поскольку их деятельность не имеет не имеют нормативной базы ни в SEC, ни в другом родственном агентстве.

Новый глава SEC также заявил, что агентство внесет большую ясность в  сектор хранения криптовалют.

Позже на этой же неделе, в своем интервью в  «Squawk Box » CNBC, он заявил, что он видит привлекательность биткоина для трейдеров, но для предотвращения мошенничества и других проблем необходимо регулирование.

Генслер сказал:

«Я думаю, что в той степени, в которой что-то является ценностью, SEC имеет большой авторитет, и множество криптовалютных токенов — я не буду называть их на данный момент криптовалютами — действительно являются ценными бумагами». 

Однако, биткоин по мнению Генслера, не является ценной бумагой, этот момент он отдельно выделил в интервью:

«Предыдущая Комиссия по ценным бумагам и биржам предприняла многочисленные принудительные меры, чтобы внести некоторые из этих ценных бумаг или токенов инвестиционных контрактов в правила, но есть и такие, как биткоин».

Позже Генслер добавил, что, по его мнению, биткоин является «спекулятивным» средством сбережения и что SEC должна быть «технологически нейтральной», когда речь идет об инновациях на рынках. Он также предположил, что новые правила должны предоставить регулирующему органу некоторую форму полномочий по надзору за криптовалютными биржами, аналогичными рынкам акций и фьючерсов.

И хотя данные заявления звучат не очень оптимистично для компании Ripple в свете продолжающего судебного процесса по иску со стороны SEC, судебный процесс способен внести ясность в регулирование криптовалют, которое участники рынка с нетерпением ожидают.