Биржа

Криптоинвесторы создали петицию об отстранении Генслера от должности

Председатель SEC Гэри Генслер угрожает принять меры в отношении незарегистрированных криптообменников

Похоже, терпению криптосообщества пришел конец в свете новой инициативы по отстранению Гэри Генслера от должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Группа энтузиастов создала петицию, обвиняющую бывшего главу CFTC и нынешнего главу SEC в препятствовании правосудию за несоблюдение законов, касающихся открытых коротких продаж, и за неспособность обеспечить грамотный надзор за маркет-мейкерами, ссылаясь расследование в отношении Citadel Securities.

SEC преследует такие компании как Ripple, которые абсолютно прозрачны в своей деятельности, вместо того, чтобы действительно заниматься защитой инвесторов.

На данный момент петицию на сайте change.org подписали больше 20 тысяч человек. Хотя механизм не требует определенного количества подписей, считается, что при достижении 100 000 подписей петиция должна быть рассмотрена властями.

Генслер, SEC и криптовалюта

Не исключено, что Citadel Securities подтолкнула авторов к созданию петиции. Напомним, что компанию обвинили в недобросовестной торговле и маркетмейкинге в отношении акций GameStop, использовании брокера Robinhood и покупке у него данных о заказах клиентов.

Однако похоже, что большинство подписавших участвуют в инициативе из-за своего недовольства риторикой главы SEC в отношении криптовалют, рынка, который Генслер называет «Диким Западом». Именно при Генслере регулятор занял более жесткую позицию в отношении цифровых активов.

Более агрессивный подход SEC, называющий определенные токены ценными бумагами, вызывает тревогу у криптосообщества, поскольку может вызвать проблемы для отрасли. Такой ярлык вызывает строгие требования по защите инвесторов. Криптоэнтузиасты говорят, что многие из этих ограничений несовместимы с цифровыми активами.