Биржа

Конфликт интересов поставит под угрозу позицию SEC в деле против Ripple

Суд SEC против Ripple: подождем еще "немножко"

Недавно обнаруженные документы могут стать серьезным препятствием для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в ее деле против Ripple, если они послужат доказательством того, что у бывшего сотрудника комиссии был конфликт интересов.

Некоммерческая наблюдательная организация Empower Oversight Whistleblowers & Research сообщила, что получила от SEC документы в соответствии с Законом о свободе информации (FOIA).

Ранее она обратилась в Комиссию по ценным бумагам и биржам США с просьбой провести расследование в отношении бывшего главы отдела корпоративных финансов Хинмана, ныне старшего советника Simpson Thacher & Bartlett LLP, о сделанных им заявлениях в отношении криптовалют.

Empower Oversight Whistleblowers & Research утверждает, что Хинман не следовал инструкциям, данных ему отделом этики SEC, чтобы избежать конфликта интересов, связанных с его финансовыми интересами в Simpson Thacher, включая связь фирмы с Enterprise Ethereum Alliance.

Хинман работал в Simpson Thacher до своего пребывания в SEC и вернулся в фирму в январе 2021 года после ухода из агентства в конце 2020 года. Кроме того, согласно письму, Хинман продолжал получать «миллионы долларов» от Simpson Thacher в качестве пенсионных пособий, пока работал в SEC и утверждал, что он «неоднократно контактировал с персоналом юридической фирмы».

Хинман заявил в своем выступлении в 2018 году, что «исходя из моего понимания нынешнего состояния эфира, сети Ethereum и ее децентрализованной структуры, текущие предложения и продажи эфира не являются транзакциями с ценными бумагами».

Empower Oversight получила информацию, свидетельствующую о том, что отдел этики SEC «предупредил» Хинмана, когда он работал в агентстве, чтобы тот «отказался от любых вопросов, которые могли бы затронуть» Simpson Thacher, поскольку он сохранял финансовый интерес к фирме, пока работал в SEC.

По данным Empower Oversight, отдел этики SEC также прямо сказал Хинману не иметь никаких контактов с персоналом Simpson Thacher.

Учитывая, что в заявлениях Хинмана предполагалось, что эфир может быть освобожден от проверки SEC, его стоимость «выросла сразу после выступления г-на Хинмана», как отметил Empower Oversight.

Но в том же месяце Хинман покинул SEC, а в декабре 2020 года агентство подало иск против Ripple Labs Inc. — один из конкурентов Ethereum — утверждая, что его криптовалюта XRP была ценной бумагой, а это означает, что предложение и продажа XRP компанией нарушили федеральные законы о ценных бумагах.

Стоимость XRP тогда упала на 25% сразу после объявления иска SEC.

Хинман и представитель Simpson Thacher не ответили на запросы о комментариях.

Empower Oversight призывала Управление генерального инспектора SEC подготовить «всеобъемлющий» отчет по этому вопросу.

Empower Oversight обратилась к генеральному инспектору SEC, с просьбой исследовать «степень конфликта интересов» с участием Хинмана, который «усугубил представление о том, что правоприменительные меры SEC выборочно нацелены на одни криптовалюты, в то время как другим предоставляется свободный проход».

В Empower Oversight добавили, что Марк Бергер, бывший исполняющий обязанности директора отдела правоприменения SEC, покинул агентство вскоре после того, как был подан иск Ripple, присоединившись к Хинману в качестве партнера Simpson Thacher.

Джон Дитон прокомментировал это, сказав, что потенциальное несоблюдение Хинманом требований может поставить под угрозу все дело SEC против Ripple.