Биржа

Для XRP Ledger предложена новая поправка

XRPL достиг новой вехи развития: репозиторий кода находится в XRP Ledger Foundation

XRP Ledger — это децентрализованный реестр с открытым исходным кодом. Он поддерживает несколько приложений, связанных с платежами, таких как DeFi, микроплатежи и не так давно NFT.

Недавно в реестр XRP Ledger была предложена новая поправка ,  отмеченная кодом XLS-34d. Предложение предполагает некоторые изменения в структурных возможностях экосистемы XRPL. Ее автор отметил, что такие корректировки помогут улучшить возможности и функциональность собственных активов XRPL, отличных от XRP.

Сообщество с воодушевлением восприняло это новшество, поскольку в настоящее время только XRP можно депонировать или получать выгоду от платежных каналов. Эта поправка означает, что выпущенные активы также могут получить доступ к этим функциям, открывая новые варианты использования и бизнес-модели.

Изменения для реестра в предложении XLS-34d

Новое предложение изменит транзакции, объекты и даже методы RPC в реестре XRP. Кроме того, это позволит использовать балансы Trustline на условном депонировании и Pплатежные каналы.

Сейчас сеть поддерживает различные инструменты, такие как условное депонирование, платежные каналы и чеки (EscowsPayChannels и Checks). Однако условное депонирование и PayChannels используется только для XRP. И только чеки позволяет использовать балансы выпущенных на XRPL токенов.

С изменениями счета условного депонирования будут включать все активы, разработанные в экосистеме XRP. Команда проекта могла бы заблокировать некоторые токены на балансе Trustline и контролировать поставку токенов.

Поправка позволит:

  • Разрешить Escrowsиспользовать балансы Trustline (линий доверия).
  • Разрешить PayChannelsиспользовать балансы Trustline.
  • Разрешить эмитентам сохранять контроль над своими выпущенными токенами и авторизацией, даже если они привязаны к инструментам.
  • Избегать ненужного умножения объектов в реестре.
  • Избегать излишнего обременения реестра вычислительными ресурсами.

Если пользователь блокирует определенное количество активов в своем PayChannel, LockedBalance на Trustline увеличится на ту же сумму.

Согласно XRPScan, предлагаемая поправка только что была выпущена, и сеть XRPL еще не внедрила ее. Перед его внедрением сообщество XRP будет голосовать за ее поддержку или отклонение, сейчас уже полученые необходимые 80% голосов уже имеются: на момент написания статьи «за» проголосовало 29 из 34 валидаторов, это 85,29%, которые должны сохранятся в течении двух недель.

Некоторые видные деятели сообщества XRP поддерживают предложенную поправку. Среди них Скотт Чемберлен, соучредитель Evernode XRPL, и Витсе Винд, ведущий разработчик Xumm Wallet.