Биржа

Дэвид Шварц считает, что в коде биткоина есть серьезная ошибка

Технический директор Ripple Дэвид Шварц признает, что оптимизировал биткоин-код в 2011 году
По словам технического директора Ripple Дэвида Шварца, весьма вероятно, что в биткоине есть серьезная ошибка. Стоит ли беспокоиться долгосрочным инвесторам?

В недавнем твите технический директор Ripple Дэвид Шварц утверждает, что «весьма вероятно» наличие критической ошибки как минимум в одной крупной реализации исходного кода биткоина.

Уязвимость потенциально может позволить создать гораздо большее количество монет, превышающее ограничение в 21 миллион.

Если ошибка будет использована, она может «подорвать» доверие к биткоину и привести к гигантским потерям для бирж.

Его комментарий прозвучал после того, как Мэтт Гамильтон, бывший директор по связям с разработчиками в Ripple, вспомнил, как инцидент с переполнением стоимости, произошедший в 2010 году, едва не убил крупнейшую криптовалюту. Тогда анонимный хакер воспользовался критической уязвимостью в исходном коде биткоина, что позволило создать 184 миллиарда новых монет. Недостаток был замечен давним разработчиком биткоина Джеффом Гарзиком. Исправление уязвимости включало развертывание софтфорка.

В сентябре через два года после исправления была обнаружена серьезная ошибка в программном обеспечении биткоин, которая могла позволить злоумышленникам украсть средства из сети Lightning.

Девид Шварц не тот человек, который будет делать громкие заявления, что бы повысить свою популярность. Кроме того, ранее он заявлял, что уже работал над кодовой базой биткоина, и поэтому трудно назвать его беспокойство вымыслом. С учетов ранее обнаруженных в коде ошибок, разработчикам биткоина есть о чем задуматься.

Стоит ли беспокоиться долгосрочным держателям?

Шварц говорит, что очень важно, чтобы такая ошибка никогда не была обнаружена или использована злоумышленником, поэтому биткойнеры не должны терять сон из-за этого.

«Долгосрочным держателям на самом деле не о чем беспокоиться», — написал в  Твиттере исполнительный директор Ripple.

Шварц считает, что такие критические ошибки, вероятно, будут «чрезвычайно редкими», поскольку их еще предстоит найти и использовать, несмотря на то, что существует огромный стимул для их поиска.

Ну а сообщество XRP безоговорочно верит одному из создателей реестра XRP.