Биржа

Дэвид Шварц: запрет биткоина станет катастрофой для Ripple

Технический директор Ripple Дэвид Шварц признает, что оптимизировал биткоин-код в 2011 году

Дэвид Шварц — технический директор Ripple и один из создателей XRP Ledger, пожалуй, самая влиятельная и уважаемая персона в сообществе XRP. В сети до сих пор не утихают слухи, что именно Шварц является загадочным создателем биткоина Сатоши Накамото, хотя он постоянно опровергает это.

Внимание к его твитам сопоставимо с вниманием к твитам Илона Маска в криптосфере в целом. Поклонники XRP ищут скрытый подтекст в каждом слове в надежде расшифровать скрытые послания. Наверное, поэтому Шварц обычно не многословен.

В своем последнем твите он назвал комически абсурдным обвинение биткоин-максималиста Ника Картера, который написал у себя на странице, что компания Ripple хочет «запрета Биткоин/PoW» и «превращения эфириума в ценную бумагу». Сам Шварц охарактеризовал такое развитие событий катастрофой:

Руководители Ripple действительно неоднократно критиковали биткоин за его высокое энергопотребление. При этом Бред Гарлигхаус уточнял, что при этом не выступает против биткоина.

Шварц критиковал алгоритм Proof-of-work, называя его «технологическим тупиком». Он также утверждал, что Биткоин недостаточно децентрализован, что делает его уязвимым для атаки 51%.

Крис Ларсен, бывший руководитель Ripple и ее исполнительный директор, действует более радикально. Недавно он призвал майнеров биткоина последовать примеру Ethereum, перейдя на Proof-of-Stake