Биржа

Богатые и образованные предпочитают XRP и эфириум: отчет

Богатые и образованные предпочитают XRP и эфириум: отчет

В новом отчете Банка международных расчетов (БМР) (Bank for International Settlements (BIS)) эксперты финансовой организации сделали интересные выводы. Согласно их исследованию, есть две криптовалюты, которые высокообразованные и состоятельные инвесторы предпочитают биткоину. Речь идет об альткоини номер один — Эфириуме, а другой криптовалютой стала XRP Ripple.

В отчете исследуются социально-экономические характеристики розничных инвесторов в криптовалюту из США, их уровень доходов, знаний, гендерные различия и как они взаимодействуют с основными финансовыми системами.

Согласно исследованию, мотивации инвесторов в криптовалюту не связаны с их недоверием к традиционным валютам или регулируемым финансам. По сравнению с общим населением, инвесторы в криптовалюту не проявляют различий в уровне своих опасений по поводу безопасности с наличными или коммерческими банковскими услугами. BIS отмечает, что инвесторы XRP и эфириума превосходят биткоин как среди самых образованных, так и среди самых богатых инвесторов:

Владельцы ETH и XRP являются наиболее образованные в нашей выборке, за которыми следуют биткоин кэш и держатели биткоина… Наоборот, те, кто владеет лайткоином, наименее образован … При этом владельцы биткоина занимают среднее место.

Владельцы криптовалюты имеют уровень семейного дохода выше среднего, причем владельцы XRP, Ether и Stellar (XLM) являются самыми богатыми.

Однако, как и следовало ожидать, биткоин остается самой популярной валютой, на втором месте эфириум, а на третьем — лайткоин.

Отчет показывают, что владельцы криптовалюты все чаще удерживают свои инвестиции на более длительные периоды. Это очень положительная тенденция, поскольку удержание существующих инвесторов необходимо для роста любого рынка. В отчете также указывается, что осведомленность о криптовалюте значительно выросла. В основном, это произошло благодаря недавнему скачку цен, во время которого монеты удвоили свою стоимость.

В то время как знания о криптовалютах становятся повсеместными, владение остается ограниченным нишевым населением. В 2014 году только около 40% граждан США знали хотя бы об одной криптовалюте (в основном биткоин). В 2019 году этот процент увеличился почти до 70%.

Как видно из отчета, инвесторов XRP, по-видимому, не беспокоит продолжающийся судебный процесс между компанией Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам США. А учитывая, что, некоторые биржи и торговые площадки ограничили продажу XRP для клиентов из США, то популярность этой криптовалюты в будущем может только расти.