Биржа

Сотрудник Forbes: SEC откусила больше, чем может проглотить в своей кампании против XRP

Ripple выиграла судебный процесс против Tetragon

В недавнем анализе Сэм Лайман, уважаемый сотрудник Forbes, предполагает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), возможно, откусила больше, чем может проглотить в своей продолжающейся кампании против XRP, цифрового актива, связанного с Ripple.

Лайман подчеркивает, что репрессии SEC в отношении криптоиндустрии продолжаются, а председатель SEC Гэри Генслер обвиняет сектор в несоблюдении нормативных требований, не обращая внимание на отсутствие четкости регулирования. 

Однако попытки агентства классифицировать цифровые активы как ценные бумаги и подчинить их закону о ценных бумагах теперь сталкиваются с неожиданным противником — собственными прошлыми заявлениями и внутренними документами SEC.

Лайман подчеркивает, что вес противоречий между текущими позициями SEC и прошлыми заявлениями и действиями становится все более очевидным для суда. Следовательно, SEC пыталась скрыть документы в своем иске против Ripple.

Однако, недавно федеральный судья постановил, что документы должны стать общедоступными. Это решение рассматривается как значительная победа для Ripple и, возможно, еще большая победа для всей криптоиндустрии.

Примечательно, что оспариваемые документы включают печально известную речь Хинмана, которую судья Торрес назвала «судебными документами», указывая на то, что она может полагаться на них при вынесении своего окончательного решения.

Юрист Pro-XRP взвешивает

Более того, известный юрист, выступающий за XRP, Джон Дитон привел несколько причин, по которым SEC оказалась в таком сложном положении, указав, что судебный процесс выходит за рамки простого обеспечения соблюдения законов США о ценных бумагах.

По его словам, иск должен был быть сосредоточен на конкретных продажах Ripple, и к настоящему времени могло быть достигнуто урегулирование. Вместо этого Дитон предполагает, что иск использовался как оружие с сомнительными мотивами.

Он подчеркивает, что даже Джо Грундфест, очень уважаемый бывший комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США, выразил сомнения относительно мотивов, лежащих в основе возбуждения дела.

Наконец, Дитон подчеркивает неожиданную силу и единство армии XRP, преданного сообщества сторонников XRP. Он отмечает, что около 75 000 человек из этого сообщества объединились, чтобы поддержать Ripple, что, вероятно, застало SEC врасплох.