Биржа

Биткоин опустился ниже $25 тыс., рынок криптовалют потерял $150 млрд за несколько дней

Черная среда на крипторынке: за день ликвидировано более $8 млрд
  • Биткоин упал ниже $25 000, достигнув самого низкого уровня с декабря 2020 года, поскольку инвесторы распродают криптовалюту на фоне более широкой распродажи рискованных активов.
  • Крипто-кредитная компания Celsius приостановила снятие средств для своих клиентов, вызвав опасения распространения тенденции на более широкий рынок.
  • Макрофакторы способствуют медвежьему настроению на криптовалютных рынках, поскольку безудержная инфляция продолжается, и Федеральная резервная система, как ожидается, повысит процентные ставки на этой неделе, чтобы контролировать рост цен.

За выходные и утро понедельника рынок криптовалют потерял 150 миллиардов долларов.

Макрофакторы способствуют медвежьему настроению на крипторынках, поскольку безудержная инфляция продолжается, а Федеральная резервная система США, как ожидается, повысит процентные ставки на этой неделе , чтобы контролировать рост цен.

На прошлой неделе американские индексы сильно распродались, а технологический индекс Nasdaq резко упал. Биткоин и другие криптовалюты, в течении уже долгого времени коррелируют с акциями и другими рисковыми активами. Когда эти индексы падают, криптовалюта тоже падает.

«С ноября 2021 года настроения резко изменились из-за повышения ставок ФРС и управления инфляцией. Мы также потенциально рассматриваем рецессию, учитывая, что ФРС, возможно, придется наконец заняться спросом, чтобы управлять инфляцией», — Виджай Айяр, вице-президент корпоративного управления. развития и международного развития на криптобирже Luno, сообщил CNBC.

«Все это указывает на то, что рынок еще не полностью достиг дна, и если ФРС не сможет сделать передышку, мы, вероятно, не увидим возвращения бычьего оптимизма».

Айяр отметил, что на предыдущих медвежьих рынках биткоин упал примерно на 80% по сравнению с последним рекордным максимумом. В настоящее время он упал примерно на 63% по сравнению с последним историческим максимумом, достигнутым в ноябре.

«Мы можем увидеть гораздо более низкие цены на биткойны в течение следующего месяца или двух», — сказал Айяр.

Celsius «подливает масла в огонь»

Рынок криптовалют также был на грани с середины мая, когда рухнули так называемая алгоритмическая стабильная монета terraUSD, или UST, и родственная ей криптовалюта luna.

Теперь рынок обеспокоен крипто-кредитной компанией Celsius, которая заявила в понедельник, что приостанавливает снятие средств, обмен и переводы между счетами «из-за экстремальных рыночных условий».

Celsius, который утверждает, что у него 1,7 миллиона клиентов, рекламирует своим пользователям, что они могут получить доход в размере 18% через платформу. Пользователи вносят свою криптовалюту в Celsius. Затем эта криптовалюта предоставляется взаймы учреждениям и другим инвесторам. Затем пользователи получают доход в результате дохода, который зарабатывает Celsius.

Но распродажа на рынке криптовалют нанесла ущерб Celsius. По данным на ее веб-сайте, по состоянию на 17 мая активы компании составляли 11,8 млрд долларов по сравнению с более чем 26 млрд долларов в октябре прошлого года.

По данным CoinGecko, CEL, собственная монета Celsius, упала более чем на 50% за последние 24 часа. Инвесторы обеспокоены более широким распространением криптовалюты.

«Ситуация с Celsius определенно подливает масла в огонь», — сказал Айяр.

«В целом рынки уже находились под давлением из-за опасений по поводу инфляции и повышения процентных ставок, но с криптовалютой такие события заражения могут вызвать чрезмерное снижение, учитывая, что в наши дни рынок тесно связан с различными взаимосвязанными протоколами и предприятиями».

Криптоинвесторы ожидают, что центральный банк США повысит ставки на полпроцента позже на этой неделе после двудневного заседания ФРС, чтобы подавить инфляцию. Это может усилить тенденцию отказа от рисковых активов. Рынок может ожидать полноценная криптозима, если основные центральные банки продолжат свою политику количественного ужесточения и повышения ставок.