Биржа

Австралия использует идеи Ripple в правительственном отчете

В России запретят платежи в криптовалюте

В то время как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) первой подала иск против блокчейн-компании Ripple, последняя страна использовала идеи Ripple в правительственном отчете.

Узнавайте новости первыми в нашем Telegram — канале

В отчете австралийского сената «Специальный комитет по Австралии как технологическому и финансовому центру» рассматривались различные аспекты развития финансовых технологий с целью предоставления регуляторных рекомендаций. Более того, свою роль в этом сыграла и Ripple.

Хорошая новость для Ripple

Сьюзан Фридман, глава отдела Ripple, сообщила в Твиттере, что австралийские политики включили рекомендацию Ripple в свой отчет. В частности, там говорилось следующее:

«Нормативно-правовая база не должна зависеть от технологий и не должна явно или иным образом одобрять какую-либо конкретную технологию».

В этом контексте технологически независимый подход означает, что регулирующие органы не будут проводить различия между услугами, использующими блокчейн, и услугами, использующими традиционные технологии. В отчете добавлено:

«На практике это означает, что к финансовым услугам, использующим цифровые активы в качестве решения, не следует относиться иначе, чем к финансовым услугам, использующим устаревшие архитектуры, и должен быть паритетный подход ко всем технологиям…»

Хотя в отчете также рассматривается статус XRP в разных странах, Ripple настаивает на том, что единого определения «цифровых активов» не существует. Вместо этого компания предложила классифицировать цифровые активы по их «конкретной экономической функции и назначению», а не по технологиям.

Тем временем главный юрисконсульт Ripple Стюарт Алдероти наблюдал, как сенаторы Австралии работают вместе с  представителями индустрии криптоактивов .

Ripple успешна за пределами США

Власти Австралии отслеживают внедрение криптовалюты в своей стране. Кроме того, Налоговое управление Австралии заявило, что более 600 000 налогоплательщиков инвестировали в «криптоактивы» за последние несколько лет.

Несмотря на продолжающийся судебный процесс SEC против Ripple Labs в Соединенных Штатах, Ripple процветает за ее пределами. Базирующаяся в ОАЭ биржа Al Ansari недавно вступила в партнерские отношения с блокчейн-компанией, чтобы предлагать трансграничные денежные переводы. Ripple также сотрудничала с центральным банком Бутана в пилотном проекте CBDC.