Биржа

Может ли JPM-Coin от JPMorgan Chase перейти дорогу Ripple и SWIFT?

Ripple и XRP

Банковский гигант JP Morgan объявил о выпуске своей криптовалюты JPM-Coin. Она станет первой криптовалютой, которая будет выпущена банком. Токен будет использоваться в основном для расчетов с использованием денег, ценных бумаг и других активов между клиентами платежного бизнеса компании. Запуская собственную криптовалюту, JPMorgan Chase использует популярную идею Ripple о том, что трансграничные платежи можно обрабатывать быстрее и дешевле, если они осуществляются как крипто-транзакции, а не как сообщения между банками-корреспондентами, отправляемые через SWIFT, и работают с этим.

Но вместо того, чтобы требовать от банков использовать противоречивую и нестабильную валюту XRP, система JPMorgan Chase будет использовать свою собственную так называемую стабильную монету — цифровой токен, который всегда будет стоить один доллар США — при поддержке банка. Платежи будут проходить по блокчейну кворума JPMorgan Chase, а не по распределенному регистру XRP или сети SWIFT.
Теоретически, начинание JPMorgan является лучшим из обоих миров, имея преимущества в скорости и стоимости Ripple, Earthport и других технологий, которые поддерживали использование цифровых валют для международных платежей, в то же время ограничивая риски использования XRP и распределенной бухгалтерской книги, которые, говорят некоторые, имеет проблемы с контролем. Единственная заминкой эксперты считают вопрос, будут и должны ли банки и их корпоративные клиенты доверять JPMorgan.

JPM монеты против XRP

Как сформулировано JPMorgan Chase, JPM Coin — это цифровая монета, предназначенная для мгновенных платежей с использованием технологии блокчейн. «Обмен стоимости, такой как деньги, между различными сторонами через блокчейн требует цифровой валюты, поэтому мы создали монетку JPM», — написал банк в FAQ. Это именно то, для чего был создан XRP Ripple.

Но XRP противоречив по нескольким причинам. Один из самых публичных заявлений банкиров заключается в том, что его цена нестабильна. «Очень немногие банки «будут использовать криптовалюты в международных платежах », если таковые вообще имеются, из-за рыночного риска, который несут криптовалюты, — сказал Маниш Кохли, глава отдела платежей и дебиторской задолженности в Citigroup.

Существует неопределенность в отношении того, кто владеет и контролирует XRP. Основатели Ripple создали 100 миллиардов XRP в 2013 году, когда компания называлась OpenCoin. Ripple в настоящее время принадлежит чуть более 60% XRP. В декабре 2017 года Ripple заблокировал 55 миллиардов XRP в серии условных депонирования. Он продает миллиард XRP в месяц населению для финансирования своего бизнеса.

Основатели Ripple и его нынешний генеральный директор Брэд Гарлингхаус подарили себе большие куски XRP и разбогатели за счет этих владений. Когда один из основателей, Джед Маккалеб, объявил о планах распродать весь свой XRP, Ripple подал в суд на него и заставил его согласиться отдать два миллиарда XRP на благотворительность и положить оставшиеся 5,3 миллиарда XRP на счет депо в Ripple. Ему разрешено продавать небольшой процент своего владения каждый день.

Между тем, Ripple настаивает, что это не имеет ничего общего с XRP. Скорее всего, это связано с многочисленными исками, поданными инвесторами в XRP против компании, утверждая, что XRP является ценным бумагой, и компания нарушила закон штата и федеральный закон, не зарегистрировав XRP в Комиссии по ценным бумагам и биржам, прежде чем продавать ее розничным инвесторам. XRP также полностью не регулируется.

JPM Coin, однако, предназначен для выполнения той же миссии, что и XRP, но со стабильной ценностью и четким владением. По словам Chase, JPM Coin будет поддерживаться долларами, хранящимися в банке. «По мере продвижения к производству мы будем активно привлекать наших регуляторных органов для разъяснения его дизайна и получения их отзывов и любых необходимых разрешений», — говорится в сообщении банка на его веб-сайте.

Но кроме самого JPMorgan Chase, какие другие учреждения могут использовать цифровую валюту, принадлежащую и контролируемую конкурентом? Оливер Буссманн, бывший директор по информационным технологиям UBS и нынешний генеральный директор и основатель Bussmann Advisory, сказал, что он ожидает, что 157 банков, которые в настоящее время являются членами Межбанковской информационной сети JPMorgan Chase, примут JPM Coin. Это банки, которые уже используют JPMorgan Chase в качестве банка-корреспондента, и использование его цифровой валюты и системы трансграничных платежей поможет им отслеживать риск и уровень ошибок.

«Для исполнения в реальном времени вам нужна цифровая валюта, потому что с цифровой валютой у вас есть рукопожатие в реальном времени между сторонами», — сказал Буссманн. «Использование стабильной монеты, которая не зависит от ситуации на рынке, является решением».
Банки в Сингапуре уже делают нечто подобное, сказал он. Центральный банк, Монетарное управление Сингапура, выпустил цифровую валюту, которую местные банки в Сингапуре используют для обмена токенами друг с другом, вместо того, чтобы производить платежи через центральный банк. «Все дело в упрощении и исполнении в реальном времени», — сказал Буссманн.

Ripple пытается создать аналогичный сценарий, в котором XRP обеспечивает ликвидность и выполнение в реальном времени. «При всей этой активности вы можете видеть, что банки-корреспонденты, такие как JPMorgan, подвергаются чрезвычайному давлению, поскольку их роль посредников находится под угрозой, поэтому теперь они позиционируют себя как «Да, у меня есть сеть, в которой мои клиенты могут вести бизнес и предоставлять выполнение в реальном времени, «что в сети SWIFT не так», — сказал Буссманн. «Это изменит правила игры».

Банки также могут утешиться тем, что сеть JPMorgan Chase закрыта, а JPM Coin нельзя использовать вне сети банка, сказал Буссманн. «Это означает, что у вас нет проблем с AML / KYC в криптовалютах», — сказал он, имея в виду правила противодействия отмыванию денег и знай своего клиента.

Но те, кто находится за пределами этой сети — конкуренты JPMorgan — вряд ли будут использовать монету, по словам Буссманна. «Как только вы примете монету, вы начнете вести бизнес» через сеть JPMorgan Chase, сказал Буссманн. Это приведет к доходу для банка. «То, что это сейчас, — отличное решение» для клиентской базы корреспондентских банков, сказал он.

Нельсон Росарио, адвокат Smolinski Rosario Law, сказал, что другие банки не захотят использовать JPM Coin, но могут подумать, что должны, потому что JPMorgan Chase работает с 80% компаний из списка Fortune 500. «Если вы хотите работать с этими компаниями, вы должны использовать это», — сказал Росарио. «Ничего из этого не произойдет в одночасье, но есть ненулевой шанс, что это произойдет».

Небольшие банки особенно чувствуют себя вынужденными использовать JPM Coin, потому что они не могут создавать свои собственные. «Чем меньше банк, тем выше вероятность того, что он будет использовать JPM Coin», — сказал Росарио. «Создание собственной цифровой валюты требует технических средств и ресурсов, которых нет у небольших банков».

Росарио обеспокоен тем, что слишком много крупных банков будут пытаться создавать свои собственные цифровые валюты, чтобы конкурировать с JPMorgan Chase. «Мы движемся к адскому ландшафту бесконечных монет, где это так же плохо, как и бонусные баллы, поскольку людям это становится более комфортно, и такие банки, как JPMorgan, будут проводить испытания», — сказал Росарио. «Нам придется пережить период растущих болей, когда каждый крупный банк попытается это сделать».

Технология Quorum

JPMorgan Chase станет первым банком, создавшим свою собственную распределенную книгу Quorum. Это бухгалтерская книга на основе Ethereum, которую банк предлагает в качестве программного обеспечения с открытым исходным кодом. Некоторые банки экспериментировали с созданием собственных блокчейнов с использованием Quorum.

Другие учреждения участвовали в тестах с Chase на Quorum. Например, в апреле прошлого года банк NBC выпустил однолетний депозитный сертификат Yankee с плавающей ставкой на 150 миллионов долларов США . Инвесторами Yankee CD были Goldman Sachs Asset Management, Pfizer и Western Asset.

Но, как сообщается, банки также выразили беспокойство по поводу использования платформы, разработанной конкурентом. В прошлом году неназванные источники сообщили Financial Times, что «некоторые конкурирующие банки, возможно, неохотно использовали Quorum, потому что он был так тесно связан с JPMorgan».

Банкиры также настороженно относятся к бухгалтерской книге XRP, на которую Ripple оказывает большое влияние, если не контроль. Регистр XRP использует механизм консенсуса, в котором 150 «узлов валидаторов» работают вместе, чтобы проверять новые записи в регистре каждые две-три секунды. Ripple управляет семью узлами валидатора и говорит, что не знает, кто запускает остальные 143.

Росарио сказал, что крупнейшим банкам потребуется время, чтобы принять Quorum. Но JPMorgan имеет преимущество перед Ripple на этом фронте. «Есть преимущество в том, чтобы быть крупным игроком, который говорит, что мы выяснили это, а не в стартапе, сидящем на миллиардах долларов в Сан-Франциско», — сказал он.

Буссманн сказал, что сама технология блокчейна уже доказала, что обеспечивает масштабируемость и надежность. Например, DTCC запускает 3000 сделок в секунду через блокчейн. Рынок, скорее всего, пойдет в направлении технологии блокчейна. «То, что мы видим, — это изменение рынка, вызванное Ripple и банками-корреспондентами в защитном режиме», — сказал он.

А как же SWIFT?

Другой вопрос во всем этом заключается в том, готовы ли банки покинуть сеть SWIFT и использовать вместо нее блокчейн и цифровые валюты?

Некоторые банки недавно выразили удовлетворение технологией SWIFT GPI, которая отслеживает трансграничные платежи и требует от банков проводить расчеты в короткие сроки. Сеть SWIFT создается между банками, которые уже проверяли друг друга с точки зрения соответствия нормативным требованиям.

Источник Аmerican Banker.

На момент публикации стоимость XRP составляла $0,309.

Это были новости Ripple XRP от 15.02.2019  на сайте xrp-buy.ru.

Оставьте первый комментарий для "Может ли JPM-Coin от JPMorgan Chase перейти дорогу Ripple и SWIFT?"

Оставить комментарий