Биржа

Может ли быть завышена рыночная капитализация XRP?

Прогноз и аналитика по Ripple (XRP) на 7 января 2019 года

Вокруг рыночной капитализации токена XRP вновь возник спор. Сейчас криптовалюта сети RippleNet занимает второе место по рыночной капитализации, в который раз обогнав эфириум. Ранее мы писали, что, по мнению некоторых экспертов, рыночная капитализация XRP, которую пользователи видят, например, на авторитетном сайте CoinMarketCap, а это 12,963 млрд долларов, на самом деле сильно занижена.

Это происходит от того, что в оценку рыночной капитализации не включено то количество XRP, которое в настоящее время заморожено на эскроу-счете. Так, в противоположность CoinMarketCap, по мнению провайдера финансовой информации Yahoo Finance, рыночная капитализация XRP составляет 31,657 млрд долларов.

Теперь в сети возникло еще одно мнение. Компания Messari, занимающаяся исследованием криптовалют, утверждает, что рыночная капитализация токена наоборот сильно завышена, и эта цифра может составлять 48% от нынешнего объема, который мы привыкли видеть в CoinMarketCap. По оценкам Messari, рыночная капитализация XRP составляет 6,9 млрд долларов, что ставит ее на третье место в рейтинге криптовалют. Messari утверждает, что компания RippleLabs не дает реальную информацию о состоянии рынка.

На основе проведенных исследований, Messari сделали вывод, что 19,2 миллиарда из 41,0 миллиардов котировок XRP, которые в настоящее время котируются как «в обращении», могут быть неликвидными или подвергаться существенным ограничениям в продаже. Но даже эту цифру они считают заниженной.  Есть подозрение, что токенов, находящихся в ограничении гораздо больше.

Хотя рыночная капитализация в действительности является спорной величиной, но она является самым простым и удобным способом ранжирования цифровых активов в рамках криптовалютного рынка. Кроме того, на ее основе проводится расчет многих других индексов для инвестиций в криптовалюту. Такой подход приводит к тому, что инвесторы не верно видят реальную картину криптоэкономики. Ну и в целом, делает токен менее ликвидным.

Представители компании RippleLabs на запрос издания CCN по этому поводу ответили, что исследование было проведено на неточных предположениях и неверном расчете рыночной капитализации.

На момент публикации курс рипл XRP составлял $0,316.

Это были новости Ripple и XRP от 25.01.2019  на сайте xrp-buy.ru.

Оставьте первый комментарий для "Может ли быть завышена рыночная капитализация XRP?"

Оставить комментарий